check-circle Created with Sketch.

Eingliederungshilfe nach § 35a SGB VIII

Für junge Menschen mit (drohender) seelischer Behinderung ab Schuleintritt bis in der Regel zum 21. Lebensjahr tritt das Jugendamt als Rehabilitationsträger auf.

Der § 35a SGB VIII regelt unter anderem die Leistungsvoraussetzungen, also wie eine (drohende) seelische Behinderung in der Kinder- und Jugendhilfe definiert ist. Als Reha-Träger ist das Jugendamt an das SGB IX gebunden, insbesondere an Fristen und Vorschriften zur Kooperation mit anderen Reha-Trägern.

Foto eines Jungen, der mit dem Kopf auf der Schreibtischplatte liegt (Bild: AdobeStock / grafikplusfoto).

Neues zum Handlungsfeld Eingliederungshilfe nach § 35a SGB VIII

Beratung

Das LWL-Landesjugendamt leistet die Fachberatung rund um die Eingliederungshilfe nach § 35a SGB VIII für die Leitungs- und Fachkräfte der Jugendämter und freien Träger der Kinder- und Jugendhilfe.

Arbeitskreis § 35a

Die Arbeitskreise § 35a (Ost und West) sind die Austauschmöglichkeit der Jugendämter in Westfalen-Lippe.  Diese finden halbjährlich statt. An ihnen nehmen jeweils fest benannte Vertretungen aus den Jugendämtern teil.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Nadja GaßmannNadja Gaßmann
Fachberatung
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-3611
E-Mail: nadja.gassmann@lwl.org


Symbol für Mail, Brief und Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Ralf Rehorst

Tel: 0 25 61 72-363
E-Mail: r.rehorsts@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Katharina Glocke

Tel: 0 23 82 59-267
E-Mail: glockek@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Sonja Heidrich

Tel: 0 23 82 59-296
E-Mail: heidrichs@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Andrea Polkaehn

Tel: 0 23 82 59-562
E-Mail: polkaehna@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Melissa Schönberg

Tel: 0 23 82 59-561
E-Mail: schoenbergm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Patrick Schulpin

Tel: 0 23 82 59-476
E-Mail: schulpinp@stadt.ahlen.de


JA Stadt Bergkamen

Stefanie Vorac

Tel: 0 23 07 965-428
E-Mail: s.vorac@bergkamen.de


JA Stadt Bottrop

Jan Neuhaus

Tel: 0 20 41 02041 70-3606
E-Mail: jan.neuhaus@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Lena Hildebrand

Tel: 0 52 23 161-446
E-Mail: l.hildebrand@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Anette Sonnenschein

Tel: 0 23 05 106-2411
E-Mail: anette.sonnenschein@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Christin Wellering

Tel: 0 25 41 02541 939-2227
E-Mail: christin.wellering@coesfeld.de


JA Stadt Emsdetten

Michael Loose

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: michael.loose@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Leonie Eilders

Tel: 0 23 33 979-138
E-Mail: leilders@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Marco Kuhn

Tel: 0 23 33 979-341
E-Mail: mkuhn@ennepetal.de


JA Stadt Gladbeck

Gordon Boachie

Tel: 0 20 43 99-2382
E-Mail: gordon.boachie@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Sabrina Nagel

Tel: 0 20 43 99-2592
E-Mail: sabrina.nagel@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Frauke Nowakowski

Tel: 0 20 43 99-2478
E-Mail: frauke.nowakowski@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gütersloh

Mark Waller

Tel: 0 52 41 05241 82-3205
E-Mail: mark.waller@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Bettina Thiede

Tel: 0 23 31 02331 207-2339
E-Mail: bettina.thiede@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Susanne Dammann

Tel: 0 23 64 933-258
E-Mail: susanne.dammann@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Martin Kürten

Tel: 0 23 64 933-257
E-Mail: martin.kuerten@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Laura Lojack

Tel: 0 23 64 933-245
E-Mail: laura.lojack@haltern.de


JA Stadt Herford

Martina Gase

Tel: 0 52 21 189-525
E-Mail: martina.gase@herford.de


JA Stadt Herford

Sina Tiemann

Tel: 0 52 21 189-6157
E-Mail: sina.tiemann@herford.de


JA Stadt Ibbenbüren

Kerstin Gohmann

Tel: 0 54 51 931-544
E-Mail: kerstin.gohmann@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Irmgard Körbe

Tel: 0 54 51 931-508
E-Mail: irmgard.koerbe@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Gabriele Wienecke

Tel: 0 54 51 931-533
E-Mail: gabriele.wienecke@ibbenbueren.de


JA Stadt Lage

Denise Schoder

Tel: 0 52 32 601-538
E-Mail: d.schoder@lage.de


JA Stadt Lippstadt

Helga Rolf

Tel: 0 29 41 980-750
E-Mail: helga.rolf@lippstadt.de


JA Stadt Lüdenscheid

Karolina Zylakowski

Tel: 02351 02351 17-1131
E-Mail: karolina.zylakowski@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

stellv. Abteilungsl. Ulrich Barz

Tel: 0 23 06 104-1739
E-Mail: ulrich.barz.21@luenen.de


JA Stadt Lünen

stellv. Abteilungsl. Ulrich Barz

Tel: 0 23 06 02306-1739
E-Mail: ulrich.barz.21@luenen.de


JA Stadt Marl

Ulla Wies

Tel: 0 23 65 99-2433
E-Mail: ulla.wies@marl.de


JA Stadt Münster

Annette Tenhumberg

Tel: 0 25 1 492-5106
E-Mail: tenhumberga@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Sara Braddick

Tel: 0 25 22 72-505
E-Mail: sara.braddick@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Bastian Seja

Tel: 0 23 68 02368 691-335
E-Mail: bastian.seja@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Porta Westfalica

Judith Meyer

Tel: 0571 0571 791-170
E-Mail: judith.meyer@portawestfalica.de


JA Stadt Sundern

Lydia Diederich

Tel: 0 29 33 02933-81307
E-Mail: l.diederich@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Lisa-Marie Schulte

Tel: 0 29 33 02933 81-285
E-Mail: l-m.schulte@stadt-sundern.de


JA Stadt Verl

Patrick Maas

Tel: 05246 961-263
E-Mail: patrick.maas@verl.de


JA Stadt Werne

Judith Bollerott

Tel: 0 23 89 71-521
E-Mail: j.bollerott@werne.de


JA Stadt Werne

Juddith Kötting-Denaro

Tel: 0 23 89 71-422
E-Mail: j.koetting@werne.de


JA Stadt Witten

Nina Brons

Tel: 0 23 02 581-5150
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Kreis Borken

Stephanie Picker

Tel: 0 28 61 681-5394
E-Mail: s.picker@kreis-borken.de


KJA Kreis Gütersloh

Regina Stöttwig

Tel: 0 52 41-4665
E-Mail: r.stoettwig@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Herford

Ingrid Hess

Tel: 0 52 21 13-1029
E-Mail: i.hess@kreis-herford.de


KJA Kreis Paderborn

Sachgebietsleitung Sonja Kempa

Tel: 0 52 51 05251 308-5104
E-Mail: kempas@kreis-paderborn.de


KJA Märkischer Kreis

Christian Weisheit

Tel: 0 23 51 966-6917
E-Mail: c.weisheit@maerkischer-kreis.de


Entdecken Sie mehr