check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Pflegekinderhilfe

Voller Einsatz für die Pflegekinderhilfe in Westfalen-Lippe

Die Pflegekinderhilfe ermöglicht die Unterbringung und das Aufwachsen eines jungen Menschen - der aus den unterschiedlichsten Gründen nicht bei seinen Eltern leben kann - in einer Pflegefamilie. Pflegefamilien bieten Kindern, Jugendlichen und jungen Volljährigen eine entweder zeitlich befristete Erziehungshilfe oder eine auf Dauer angelegte Lebensform.

Foto eines Jungen, der mit einem Koffer und Teddybär einen Weg entlang geht (Bild: AdobeStock/Halfpoint).

Neues zum Handlungsfeld Pflegekinderhilfe

Unser Auftrag

Beraten und fortbilden

Wir beraten und unterstützen Jugendämter und Träger der freien Jugendhilfe

  • in einem Arbeitskreis für Fachkräfte aus Pflegekinderdiensten (PKD),
  • bei Fortbildungen für die Fachkräfte,
  • durch Empfehlungen und Arbeitshilfen zur Vollzeitpflege sowie
  • bei telefonischen und schriftlichen Einzelanfragen.

Daneben ist das LWL-Landesjugendamt Westfalen Ansprechpartner für Westfälische Pflegefamilien für besonders entwicklungsbeeinträchtigte Kinder.

Beratung

Wir beraten Fach- und Leitungskräfte der öffentlichen und freien Jugendhilfe in Westfalen-Lippe. Unser Schwerpunkt liegt dabei hauptsächlich auf folgenden Aspekten der Pflegekinderhilfe:

  • Fremdpflege
  • Verwandten- und Netzwerkpflege
  • Bereitschaftspflege

Darüber hinaus bieten wir Konzeptentwicklung und -beratung an.

Arbeitskreise

Interessierte Fachkräfte sind herzlich willkommen. Sie können sich direkt bei den Fachberater:innen ihres Landesjugendamtes anmelden.

Arbeitskreis der PKD-Leitungskräfte

Seit 2017 existiert der Arbeitskreis „PKD-Leitungskräfte NRW“, der vom LWL-Landesjugendamt Westfalen und LVR-Landesjugendamt Rheinland koordiniert und moderiert wird. Er findet zwei mal jährlich statt. Neue Leitungskräfte sind herzlich willkommen und können sich direkt bei den Fachberaterinnen ihres Landesjugendamtes anmelden.

Überregionaler Arbeitskreis der Adoptions- und Pflegekinderdienste in Westfalen-Lippe

Darüber hinaus gibt es den überregionalen Arbeitskreis der Adoptions- und Pflegekinderdienste in Westfalen-Lippe. Er richtet sich an Delegierte der regionalen Arbeitskreise der Kommunen.

Arbeitskreis Bereitschaftspflege

Wird zwei mal jährlich für die Fachkräfte in Westfalen-Lippe vom LWL-Landesjugendamt koordiniert.

Kooperationen

  • Das LVR-Landesjugendamt Rheinland ist das Pendant zum LWL-Landesjugendamt Westfalen und für die Pflegekinderhilfe im Rheinland  zuständig. Beide Landesjugendämter arbeiten eng zusammen, zum Beispiel bei der Erstellung von Arbeitshilfen. Hier geht's zur Pflegekinderhilfe im LVR.    
  • Der Landesverband der Pflege- und Adoptiveltern in NRW (PAN e.V.) ist der direkte Ansprechpartner für Pflegefamilien. PAN e.V. informiert, berät und bietet auch juristische Unterstützung an. Hier geht's zur Homepage.

Ihr Kontakt zu uns

Imke Büttner

Fachberatung

Tel: 0251 591-5884
E-Mail: imke.buettner@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen

Foto von Imke Büttner


Symbole für Mail, Brief, Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Angelika Bücker

Tel: 0 25 61 72-365
E-Mail: a.buecker@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Angelika Behr

Tel: 0 23 82 59-442
E-Mail: begra@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Christiane Biernatzki

Tel: 0 23 82 59-564
E-Mail: biernatzkic@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Mischa Dahl

Tel: 0 23 82 59-196
E-Mail: dahlm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Meike Klicks

Tel: 0 23 82 59-430
E-Mail: klicksm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Benjamin Morbeck

Tel: 0 23 82 59-319
E-Mail: morbeckb@stadt.ahlen.de


JA Stadt Altena

Karin Mielimonka

Tel: 0 23 52 209-240
E-Mail: k.mielimonka@altena.de


JA Stadt Arnsberg

Frank Hilgenkamp

Tel: 0 29 32 02932 201-1745
E-Mail: f.hilgenkamp@arnsberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Heike Brase

Tel: 05731 05731 14-4103
E-Mail: h.brase@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Nico Hogan

Tel: 05731 05731 14-4107
E-Mail: n.hogan@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

N. N.

Tel: 0 52 22 952-495
E-Mail: n.n.@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Heike Denner

Tel: 0 25 21-29663
E-Mail: denner@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Linda von Brunn

Tel: 0 23 07 965-453
E-Mail: l.vonbrunn@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Björn Syassen

Tel: 0521 +49(521)51-6535
E-Mail: bjoern.syassen@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Florian Tschirpke

Tel: 02871 953-528
E-Mail: florian.tschirpke@bocholt.de


JA Stadt Bochum

Ursula Roth

Tel: 0 23 4 910-3151
E-Mail: uroth@bochum.de


JA Stadt Borken

Bettina Koch

Tel: 0 28 61 939-283
E-Mail: bettina.koch@borken.de


JA Stadt Borken

Mechthild Robert-Westhoff

Tel: 0 28 61 939-337
E-Mail: mechthild.robert-westhoff@borken.de


JA Stadt Borken

Judith Wilbert

Tel: 0 28 61 939-335
E-Mail: judith.wilbert@borken.de


JA Stadt Bottrop

Kerstin Pohl

Tel: 0 20 41 02041 70-3620
E-Mail: kerstin.pohl@bottrop.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Annette Klein

Tel: 0 23 05 106-2568
E-Mail: annette.klein@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Stefanie Seegers-Gabriel

Tel: 0 25 41 939-2321
E-Mail: stefanie.seegers-gabriel@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Marita Mönnich

Tel: 0 23 63 107-670
E-Mail: marita.moennich@stadt-datteln.de


JA Stadt Dorsten

Tobias Klempel

Tel: 0 23 62 66-4670
E-Mail: tobias.klempel@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Sascha Guccione

Tel: 0 23 1 50-24509
E-Mail: sguccion@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Monika Thier

Tel: 0 25 94 02594 950-5000
E-Mail: info@skf-duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Tatjana Krane

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: krane@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Michaela Reinermann

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: reinermann@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Stefanie Kniepmeyer

Tel: 0 23 33 979-297
E-Mail: skniepmeyer@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Kirsten Richwien

Tel: 0 23 33 979-154
E-Mail: krichwien@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Inken Sander

Tel: 0 23 33 979-297
E-Mail: isander@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Yvonne Bakenecker

Tel: 0 20 9 169-9333
E-Mail: yvonne.bakenecker@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Katja Peyrick

Tel: 0 23 32 771-209
E-Mail: katja.peyrick@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Gladbeck

Abteilungsleiterin Lisa Tymann

Tel: 0 20 43 99-2698
E-Mail: lisa.tymann@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Greven

Schütte Julia

Tel: 0 25 71 920-357
E-Mail: julia.schuette@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Keil Tanja

Tel: 0 25 62 12-358
E-Mail: t.keil@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Sara Schmücker

Tel: 0 52 41 82-2949
E-Mail: sara.schmuecker@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Bianca Schliepkorte

Tel: 0 23 31 207-2880
E-Mail: bianca.schliepkorte@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Angelika Baumeister

Tel: 0 23 64 933-254
E-Mail: angelika.baumeister@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Julia Bürgel

Tel: 0 23 64 933-234
E-Mail: julia.buergel@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Franziska Huth

Tel: 0 23 64 933-341
E-Mail: franziska.huth@haltern.de


JA Stadt Hamm

Marcel Jakob

Tel: 0 23 81 17-6325
E-Mail: marcel.jakob@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Tatjana Bokk

Tel: 0 23 24 204-4223
E-Mail: t.bokk@hattingen.de


JA Stadt Hemer

Ewita Mendrzik-Schattner

Tel: 0 23 72 551-280
E-Mail: e.mendrzik-schattner@hemer.de


JA Stadt Herford

Philipp Böhning

Tel: 0 52 21 189-5053
E-Mail: philipp.boehning@herford.de


JA Stadt Herne

Andreas Bull

Tel: 0 23 23 16-3632
E-Mail: andreas.bull@herne.de


JA Stadt Herten

Nicole Kühlkamp

Tel: 0 23 66 02366-303524
E-Mail: n.kuehlkamp@herten.de


JA Stadt Iserlohn

Susanne Franzgrote

Tel: 0 23 71 217-2189
E-Mail: susanne.franzgrote@iserlohn.de


JA Stadt Iserlohn

Fabienne Kersting

Tel: 0 23 71 02371 217-2191
E-Mail: fabienne.kersting@iserlohn.de


JA Stadt Iserlohn

Cornelia Paul

Tel: 0 23 71 217-2190
E-Mail: pflegekind@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Samira Klein-Vehne

Tel: 0 23 07 148-3727
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Kerstin Brinkmann

Tel: 0 52 32 601-556
E-Mail: k.brinkmann@lage.de


JA Stadt Lemgo

Juliane Gaßmann

Tel: 0 52 61 213-440
E-Mail: j.gassmann@lemgo.de


JA Stadt Löhne

Viola Vogel

Tel: 0 57 32 05732 100-502
E-Mail: v.vogel@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Vera Volmerg

Tel: 02351 17-1640
E-Mail: familienhilfe@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

stellv. Abteilungsl. Ulrich Barz

Tel: 0 23 06 104-1739
E-Mail: ulrich.barz.21@luenen.de


JA Stadt Lünen

Petra Kreienbaum

Tel: 0 23 06 104-1513
E-Mail: petra.kreienbaum.22@luenen.de


JA Stadt Marl

Theresia Striepens

Tel: 0 23 65 99-2473
E-Mail: theresia.striepens@marl.de


JA Stadt Menden

Daniel Sinn

Tel: 0 23 73 02373-9031462
E-Mail: d.sinn@menden.de


JA Stadt Menden

Daniel Sinn

Tel: 0 23 73 02373-9031462
E-Mail: d.sinn@menden.de


JA Stadt Minden

Rainer Schmitt

Tel: 0 57 1 89-256
E-Mail: r.schmitt@minden.de


JA Stadt Münster

Annette Tenhumberg

Tel: 0 25 1 492-5106
E-Mail: tenhumberga@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Carla Große Westhoff

Tel: 0 25 22 72-514
E-Mail: carla.grosse-westhoff@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Galina Martin

Tel: 0 23 68 02368 691-327
E-Mail: galina.martin@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Agnes Labudda

Tel: 0 52 51 88-12754
E-Mail: a.labudda@paderborn.de


JA Stadt Porta Westfalica

Judith Meyer

Tel: 0571 0571 791-170
E-Mail: judith.meyer@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Schwermer Steven

Tel: 0 23 61 50-2262
E-Mail: steven.schwermer@recklinghausen.de


JA Stadt Rheine

Anja Sobiech

Tel: 0 59 71 939-966
E-Mail: anja.sobiech@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Jochen Giese

Tel: 0 29 72 980-419
E-Mail: jochen.giese@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Vanessa Schaub

Tel: 0 29 72 980-421
E-Mail: vanessa.schaub@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

C. Frau Olbertz

Tel: 0 23 36 02336 801-310
E-Mail: olbertz@schwelm.de


JA Stadt Schwerte

Voss Lisa

Tel: 0 23 04 104-398
E-Mail: lisa.voss@stadt-schwerte.de


JA Stadt Selm

Gabriele Heitmann

Tel: 0 25 92 69-255
E-Mail: g.heitmann@stadtselm.de


JA Stadt Selm

Christina Kapica

Tel: 0 25 92 69-269
E-Mail: c.kapica@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Georg Ritter

Tel: 0271 0271 404-2309
E-Mail: g.ritter@siegen.de


JA Stadt Soest

Stephanie Günnewich

Tel: 0 29 21 103-2320
E-Mail: s.guennewich@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Petra Thanheiser

Tel: 0 2339 917-374
E-Mail: petra.thanheiser@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Peter Engels

Tel: 0 29 33 02933-81266
E-Mail: p.engels@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Elisabeth Willeke

Tel: 0 29 33 02933-81270
E-Mail: e.willeke@stadt-sundern.de


JA Stadt Waltrop

Claudia Albersmeier

Tel: 02309 930-371
E-Mail: claudia.albersmeier@waltrop.de


JA Stadt Waltrop

Heike Gerdes

Tel: 02309 930-325
E-Mail: heike.gerdes@waltrop.de


JA Stadt Werdohl

Marie Schildmacher

Tel: 0 23 92 917-302
E-Mail: m.schildmacher@werdohl.de


JA Stadt Werne

Rita Benning-Schuettpelz

Tel: 0 23 89 71-815
E-Mail: r.benning-schuettpelz@werne.de


JA Stadt Werne

Iris Richter-Rademacher

Tel: 0 23 89 71-420
E-Mail: i.richter-rademacher@werne.de


JA Stadt Wetter

Claudia Moscatelli

Tel: 0 23 35 840-311
E-Mail: claudia.moscatelli@stadt-wetter.de


JA Stadt Witten

Nina Brons

Tel: 0 23 02 581-5150
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Kathrin Blanke

Tel: 0291 94-1299
E-Mail: kathrin.blanke@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Isabelle Rusche

Tel: 0 28 61 02861 681-5422
E-Mail: i.rusche@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Elke Beck

Tel: 0 25 41 18-5100
E-Mail: elke.beck@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Gütersloh

Dennis Gülde

Tel: 0 52 41-4610
E-Mail: d.guelde@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Gütersloh

Regina Stöttwig

Tel: 0 52 41-4665
E-Mail: r.stoettwig@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Gütersloh

Lisa Wendt

Tel: 0 52 41-4710
E-Mail: l.wendt@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Höxter

Karsten Oeynhausen

Tel: 0 52 71 965-3330
E-Mail: k.oeynhausen@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Birgit Piltman

Tel: 0 52 31 05231 62-1511
E-Mail: b.piltman@kreis-lippe.de


KJA Kreis Paderborn

Schröder Annette

Tel: 0 52 51 308-5169
E-Mail: schroederan@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Udo Hüttmann

Tel: 0271 333-1370
E-Mail: u.huettmann@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Steinfurt

Anja Tewes

Tel: 0 25 51 02551 69-2312
E-Mail: anja.tewes@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Unna

Sandra Piccinno

Tel: 0 23 03 27-1151
E-Mail: sandra.piccinno@kreis-unna.de


WPF - Westfälische Pflegefamilien

Die Westfälischen Pflegefamilien (WPF) werden von einem Verbund von freien Trägern angeboten, die sich zur Vermittlung, Begleitung und Beratung von Pflegefamilien zusammengeschlossen haben. Sie ermöglichen eine intensive Form der Vollzeitpflege für besonders entwicklungsbeeinträchtigte Kinder und Jugendliche. 

Mehr erfahren

Foto von einem Kind, das über einen Zaun blickt.

Entdecken Sie mehr