check-circle Created with Sketch.

Beistandschaften

Gesetzliche Grundlage für die Beistandschaft des Jugendamtes sind die §§ 1712 ff. des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB).

Zu den Aufgaben der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Fachdiensten Beistandschaft gehört die Feststellung der Vaterschaft, die Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen sowie die Verfügung über diese Ansprüche. Die Beratung, die Unterstützung und die Beistandschaft nach §§ 18, 52a und 55 SGB VIII (Drei-Stufen-Hilfe) sind kostenfreie Dienstleistungen und gehören zu den Aufgaben der Jugendhilfe. Voraussetzung für die Einrichtung einer Beistandschaft für ein Kind ist ein schriftlicher Antrag eines Elternteil.

Beratungssituation im Jugendamt (Foto: LWL/LVR: Flyer Beistandschaften)

Neues zum Handlungsfeld Beistandschaften

Unser Auftrag

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen berät den Fachdienst Beistandschaften in den Jugendämtern, bietet unter anderem die Fortbildungsreihe "Fahrplan: Fachwissen Beistandschaft" (in Kooperation mit dem LVR) und andere Veranstaltungen an. Darüber hinaus werden im "Arbeitskreis der Beistände in NRW" Impulse für die Praxis entwickelt.

Beratung

Die Fachberatung Beistandschaft im LWL-Landesjugendamt Westfalen berät die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Jugendämtern, denen die Aufgaben des Beistandes übertragen wurden.

Zu den Aufgaben der Fachdienste Beistandschaft in den Jugendämtern gehören:

  • die Feststellung der Vaterschaft und die Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen sowie die Verfügung über diese Ansprüche
  • die Beratung und Unterstützung bei der Vaterschaftsfeststellung
  • die Beratung und Unterstützung bei der Geltendmachung von Unterhalts- oder Unterhaltsersatzansprüchen
  • die Beratung und Unterstützung zum Anspruch auf Betreuungsunterhalt des Elternteils, der das Kind betreut
  • die Beratung und Unterstützung junger Volljähriger bis zur Vollendung des 21. Lebensjahres bei der Geltendmachung von Unterhalts- oder Unterhaltsersatzansprüchen
  • die Beratung nicht verheirateter Eltern über die Abgabe der Sorgeerklärung.

Überregionaler Arbeitskreis

Die Fachberatungen des LWL-Landesjugendamtes Westfalen und des LVR-Landesjugendamtes Rheinland leiten gemeinsam den überregionalen Arbeitskreis der Beistände in NRW. Dieser tagt zweimal im Jahr. Neben dem fachlichen Austausch werden die Arbeits- und Orientierungshilfen für Beistände aktualisiert sowie fachliche Stellungnahmen und Empfehlungen für die Jugendämter in NRW erarbeitet.

Ihr Kontakt zu uns

Hier finden Sie die zuständigen Ansprechpersonen.

Antje Fasse

Fachberatung

Tel: 0251 591-5780
E-Mail: antje.fasse@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen

Foto von Antje Fasse


Symbole für Mail, Brief, Telefon

Entdecken Sie mehr

Handlungsfeld Urkundsstellen im Jugendamt

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Sylvia Gehling

Tel: 0 25 61 72-354
E-Mail: s.gehling@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Mischa Dahl

Tel: 0 23 82 59-196
E-Mail: dahlm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Michaela Günnewig

Tel: 0 23 82 59-762
E-Mail: guennewigm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Christian Kieslich

Tel: 0 23 82 59-489
E-Mail: kieslichc@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Udo Leuchtenberg

Tel: 0 23 82 59-363
E-Mail: leuchtenbergu@stadt.ahlen.de


JA Stadt Altena

Martin Hammerschmidt

Tel: 0 23 52 209-234
E-Mail: m.hammerschmidt@altena.de


JA Stadt Arnsberg

Ingrid Schulte

Tel: 0 29 32 201-1520
E-Mail: i.schulte@arsnberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Elke Heyda

Tel: 05731 05731 14-4529
E-Mail: elke.heyda@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Elke Sauer

Tel: 0 52 22 952-428
E-Mail: e.sauer@bad-salzuflen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Heike Zeier

Tel: 0 52 22 952-469
E-Mail: h.zeier@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Birgit Aufenvenne

Tel: 0 25 21-29460
E-Mail: aufenvenne@beckum.de


JA Stadt Beckum

Ursula Westermann

Tel: 0 25 21-29468
E-Mail: westermann@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Ute Korte

Tel: 0 23 07 965-262
E-Mail: u.korte@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Carsten Bussian

Tel: 0521 +49(521)51-2545
E-Mail: carsten.bussian@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Doris Springer

Tel: 02871 953-550
E-Mail: doris.springer@mail.bocholt.de


JA Stadt Bochum

Marcus Hartmann

Tel: 0 23 4 910-3122
E-Mail: mhartmann@bochum.de


JA Stadt Borken

Simone Bitting

Tel: 0 28 61 939-287
E-Mail: simone.bitting@borken.de


JA Stadt Borken

Doris Kuhlmann

Tel: 0 28 61 939-287
E-Mail: doris.kuhlmann@borken.de


JA Stadt Bottrop

Carmen Schmolke

Tel: 0 20 41 02041 70-3613
E-Mail: carmen.schmolke@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Kerstin Korfmacher- Müller

Tel: 0 52 23 161-451
E-Mail: k.korfmacher-mueller@buende.de


JA Stadt Coesfeld

Christian Hille

Tel: 0 25 41 939-2319
E-Mail: christian.hille@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Thomas Bylebyl

Tel: 0 23 63 107-257
E-Mail: thomas.bylebyl@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung Kirsten Frieg

Tel: 0 52 31 05231 977-568
E-Mail: k.frieg@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Torsten Stalherm

Tel: 0 23 62 66-4564
E-Mail: torsten.stalherm@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Birgit Buchholz

Tel: 0 23 1 50-11134
E-Mail: bbuchholz@stadtdo.de


JA Stadt Dortmund

Edda Dirmeier

Tel: 0 23 1 50-23425
E-Mail: edirmeie@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Stefanie Thißen

Tel: 0 25 94 12-531
E-Mail: thissen@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Sigrid Entrup

Tel: 0 25 72 922-321
E-Mail: entrup@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Christiane Thellmann

Tel: 0 25 72 922-320
E-Mail: christiane.thellmann@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Hatice Birgül

Tel: 0 23 33 979-148
E-Mail: hbirguel@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Christiane Mayer

Tel: 0 23 33 979-134
E-Mail: cmayer@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Martin Surenbrock

Tel: 0 20 9 169-9453
E-Mail: martin.surenbrock@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Ramona Ziervogel

Tel: 0 23 32 771-219
E-Mail: ramona.ziervogel@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Gladbeck

Paul Bloom

Tel: 0 20 43 99-2100
E-Mail: paul.bloom@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Claudia Jung

Tel: 0 20 43 99-2216
E-Mail: claudia.jung@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Vivien Rettberg

Tel: 0 20 43 99-2436
E-Mail: vivien.rettberg@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Sylvia Samagga

Tel: 0 20 43 99-2623
E-Mail: sylvia.samagga@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Sachgebietsleiterin Jacqueline Weber

Tel: 0 20 43 99-2275
E-Mail: jacqueline.weber@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Greven

Anne Meinecke-Kröger

Tel: 0 25 71 02571 920-325
E-Mail: anne.meinecke-kroeger@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Markus Oude-Lansink

Tel: 0 25 62 12-366
E-Mail: m.oude-lansink@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Joachim Pfeiffer

Tel: 0 52 41 82-2378
E-Mail: beistandschaften@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

NN NN

Tel: 0 23 31 207-4334
E-Mail: nn@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Martin Jacobs

Tel: 0 23 64 933-121
E-Mail: martin.jacobs@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Sonja Kalwey

Tel: 0 23 64 933-117
E-Mail: sonja.kalwey@haltern.de


JA Stadt Hamm

Michael Platte

Tel: 0 23 81 17-6230
E-Mail: platte@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Christiane Dahlmann

Tel: 0 23 24 204-4211
E-Mail: c.dahlmann@hattingen.de


JA Stadt Hemer

Nadine Schilling

Tel: 0 23 72 551-289
E-Mail: n.schilling@hemer.de


JA Stadt Herdecke

Daniela Leogrande

Tel: 0 23 30 611-352
E-Mail: daniela.leogrande@herdecke.de


JA Stadt Herford

Susanne Charrois

Tel: 0 52 21 189-6150
E-Mail: susanne.charrois@herford.de


JA Stadt Herford

Gudrun Hoff

Tel: 0 52 21 189-439
E-Mail: gudrun.hoff@herford.de


JA Stadt Herford

Melanie Jacobi

Tel: 0 52 21 189-6147
E-Mail: melanie.jacobi@herford.de


JA Stadt Herford

Jürgen Kleinert

Tel: 0 52 21 189-440
E-Mail: juergen.kleinert@herford.de


JA Stadt Herne

Frank Schmidt

Tel: 0 23 23 16-3220
E-Mail: frank.schmidt@herne.de


JA Stadt Herten

Kerstin Wollmann

Tel: 0 23 66 02366-303468
E-Mail: k.wollmann@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Heidi Haase

Tel: 0 54 51 931-524
E-Mail: heidi.haase@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Sandrin Faust

Tel: 0 23 71 217-2221
E-Mail: sandrin.faust@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Susanne Jaeger

Tel: 0 23 07 148-3711
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Belinda Müller

Tel: 0 52 32 601-557
E-Mail: b.mueller@lage.de


JA Stadt Lemgo

Nicole Wedel

Tel: 0 52 61 213-431
E-Mail: n.wedel@lemgo.de


JA Stadt Lippstadt

Nicole Kußmann

Tel: 0 29 41 980-711
E-Mail: nicole.kussmann@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Petra Schütze

Tel: 0 57 32 05732 100-501
E-Mail: p.schuetze@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Dirk Brombach

Tel: 02351 17-1340
E-Mail: unterhalt@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Voß Vera

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Vera Voß

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Marl

Friederike Peters

Tel: 0 23 65 99-2400
E-Mail: friederike.peters@marl.de


JA Stadt Menden

Karin Blunk

Tel: 0 23 73 903-1340
E-Mail: persoenliche-finanzielle-hilfen@menden.de


JA Stadt Minden

Holger Diekmann

Tel: 0 57 1 89-258
E-Mail: h.diekmann@minden.de


JA Stadt Münster

Ralf Neuhaus

Tel: 0 25 1 492-5189
E-Mail: neuhausr@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Ann-Christin Splitthoff

Tel: 0 25 22 72-521
E-Mail: ann-christin.splitthoff@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Carmen Digulla

Tel: 0 23 68 02368 691-334
E-Mail: carmen.digulla@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Plettenberg

Dagmar Funke

Tel: 0 23 91 923-190
E-Mail: jugendamt@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Dajana Struwe

Tel: 0 23 91 923-256
E-Mail: d.struwe@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Sabine Hanig

Tel: 0571 0571 791-172
E-Mail: sabine.hanig@portawestfalica.de


JA Stadt Porta Westfalica

Karin Spönemann

Tel: 0571 0571 791-343
E-Mail: karin.spoenemann@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Barbara Negendank

Tel: 0 23 61 50-2187
E-Mail: barbara.negendank@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Björn Wetzig

Tel: 05242 569
E-Mail: bjoern.wetzig@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Christiane Rauss

Tel: 0 59 71 939-522
E-Mail: christiane.rauss@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Michael Schlotmann

Tel: 0 29 72 980-414
E-Mail: michael.schlotmann@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

S. Frau Decker

Tel: 0 23 36 801-411
E-Mail: decker@schwelm.de


JA Stadt Schwerte

Annerose Hackbarth

Tel: 0 23 04 104-283
E-Mail: annerose.hackbarth@stadt-schwerte.de


JA Stadt Selm

Maja Werlich

Tel: 0 25 92 69-268
E-Mail: m.werlich@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Nicole Worch

Tel: 0271 404-2254
E-Mail: n.worch@siegen.de


JA Stadt Soest

Jürgen Krys

Tel: 0 29 21 103-2315
E-Mail: j.krys@soest.de


JA Stadt Soest

Wilko Lebkücher

Tel: 0 29 21 103-2316
E-Mail: w.lebkuecher@soest.de


JA Stadt Soest

Andrea Schomacker

Tel: 0 29 21 103-2310
E-Mail: a.schomacker@soest.de


JA Stadt Soest

Andrea Schomacker

Tel: 0 29 21 103-2310
E-Mail: a.schomacker@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Antje Rauch

Tel: 0 2339 917-161
E-Mail: antje.rauch@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Katrin Opiela

Tel: 0 29 33 02933 81-262
E-Mail: k.opiela@stadt-sundern.de


JA Stadt Unna

Kirsten Hinrichs

Tel: 0 23 03 103-564
E-Mail: kirsten.hinrichs@stadt-unna.de


JA Stadt Unna

Christina Schmitz

Tel: 0 23 03 103-562
E-Mail: christina.schmitz@stadt-unna.de


JA Stadt Verl

Scheffler Mirjam

Tel: 05246 961-288
E-Mail: mirjam.scheffler@verl.de


JA Stadt Waltrop

Jeannette Rambow

Tel: 02309 930-324
E-Mail: jeannette.rambow@waltrop.de


JA Stadt Warstein

Claudia Dröge

Tel: 0 29 02 81-369
E-Mail: c.droege@warstein.de


JA Stadt Werdohl

Karin Neuhaus

Tel: 0 23 92 917-256
E-Mail: k.neuhaus@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Regina Schulze

Tel: 0 23 92 917-248
E-Mail: r.schulze@werdohl.de


JA Stadt Werne

Ingo Ostendorf

Tel: 0 23 89 71-758
E-Mail: i.ostendorf@werne.de


JA Stadt Werne

Janina Riedel

Tel: 0 23 89 71-746
E-Mail: j.riedel@werne.de


JA Stadt Wetter

Ilona Floss

Tel: 0 23 35 840-352
E-Mail: ilona.floss@stadt-wetter.de


JA Stadt Witten

Elke Börker

Tel: 0 23 02 581-5110
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Wilfried Kraft

Tel: 0291 94-1292
E-Mail: wilfried.kraft@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Petra Bonhoff

Tel: 0 28 61 681-5310
E-Mail: p.bonhoff@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Wilfried Häring

Tel: 0 25 41 18-5241
E-Mail: wilfried.haering@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Gütersloh

Ulrike Zimmeck

Tel: 0 52 41-2403
E-Mail: u.zimmeck@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Herford

Ernst-Friedrich Sundermeyer

Tel: 0 52 21 13-1405
E-Mail: e.f.sundermeyer@kreis-herford.de


KJA Kreis Höxter

Melanie Lowitz

Tel: 0 52 71 965-3405
E-Mail: m.lowitz@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Janina Donner

Tel: 0 52 31 05231 62-4480
E-Mail: j.donner@kreis-lippe.de


KJA Kreis Olpe

Neibach Constanze

Tel: 0 27 61 81-471
E-Mail: c.neibach@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Rita Kowalski

Tel: 0 52 51 308-5103
E-Mail: kowalskir@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Jan Philipp Weyandt

Tel: 0271 333-1336
E-Mail: jp.weyandt@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Soest

Ralph Brinkmann

Tel: 0 29 21 30-2062
E-Mail: ralph.brinkmann@kreis-soest.de


KJA Kreis Steinfurt

Mareike Bäumer

Tel: 0 25 51 02551 69-2343
E-Mail: mareike.zurich@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Steinfurt

Uwe Wermeier

Tel: 0 25 51 05482 70-3413
E-Mail: uwe.wermeier@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Unna

Pia Guelde

Tel: 0 23 03 27-1451
E-Mail: pia.guelde@kreis-unna.de


KJA Kreis Warendorf

Anja Terwort

Tel: 0 25 81 53-5120
E-Mail: anja.terwort@kreis-warendorf.de


KJA Märkischer Kreis

Petra Till-Schmidt

Tel: 0 23 51 966-6602
E-Mail: p.schmidt@maerkischer-kreis.de