check-circle Created with Sketch.

Wahrnehmung des Schutzauftrags

Das Recht von Kindern und Jugendlichen auf eine gewaltfreie Erziehung umzusetzen und sie vor Gefährdungen zu schützen, ist eine zentrale und komplexe Aufgabe der Jugendhilfe.

§ 8a SGB VIII konkretisiert den im Grundgesetz verankerten Schutzauftrag und klärt, welche Schritte bei Bekanntwerden einer (möglichen) Kindeswohlgefährdung im Jugendamt einzuhalten sind und wie die Träger der freien Jugendhilfe in diesen Schutzauftrag einzubinden sind. Ein Schutzplan (bzw. eine Schutzvereinbarung), der zwischen Sorgeberechtigten, Jugendamt und Trägern der freien Jugendhilfe vereinbart wird, regelt, mit welchen Schritten und Maßnahmen der Schutz des Kindes wieder hergestellt wird.

Kinderschutz ist Verantwortungsgemeinschaft

Alle Personen, die im beruflichen Kontakt mit Kindern und Jugendlichen stehen, können die Beratung durch eine insoweit erfahren Fachkraft in Anspruch nehmen. Dabei kann Kinderschutz nur gelingen, wenn sie als gemeinsame Aufgabe aller gesellschaftlichen Handlungsfelder verstanden wird und die Akteure zusammen arbeiten.

Foto eines Mädchens, das verängstigt im Kleiderschrank sitzt (Bild: AdobeStock/zabavna).

Neues zum Schutzauftrag

Unser Auftrag

Wir stehen den Jugendämtern und Trägern der freien Kinder- und Jugendhilfe beratend zur Seite, wie sie bei Hinweisen auf Kindeswohlgefährung zum Schutz von Kindern und Jugendlichen tätig werden. Wir geben Empfehlungen heraus, an denen sich die Jugendämter in der Qualitätsentwicklung im Kinderschutz vor Ort orientieren können. Darüber hinaus bieten wir Fortbildungen und eine jährliche Tagung zum Kinderschutz an.

Beratung

Mit unserer Fachberatung unterstützen wir die Jugendämter und die Träger der freien Jugendhilfe darin die Wahrnehmung des Schutzauftrages vor Ort umzusetzen. Wir beraten speziell auch zum Schutzauftrag bei Hinweisen auf sexualisierte Gewalt.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Heidi KnappHeidi Knapp
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-3652
E-Mail: heidi.knapp@lwl.org


Foto von Dr. Monika WeberDr. Monika Weber
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-3632
E-Mail: dr.monika.weber@lwl.org


Foto von Gesa BertelsGesa Bertels
Fachberatung Sexualisierte Gewalt
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-5078
E-Mail: gesa.bertels@lwl.org


Foto von Jan PöterJan Pöter
Fachberatung Sexualisierte Gewalt
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-8567
E-Mail: jan.poeter@lwl.org


Symbolbild für Telefon, Mail und Brief

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Heiner van Weyck

Tel: 0 25 61 72-362
E-Mail: h.vanweyck@ahaus.de


JA Stadt Arnsberg

Frank Hilgenkamp

Tel: 0 29 32 201-1745
E-Mail: f.hilgenkamp@arnsberg.de


JA Stadt Bergkamen

Stefanie Vorac

Tel: 0 23 07 965-428
E-Mail: s.vorac@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Daniel Stänicke

Tel: 0521 +49521518006
E-Mail: daniel.staenicke@bielefeld.de


JA Stadt Bünde

Birte Huntebrinker

Tel: 0 52 23 161-322
E-Mail: b.huntebrinker@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Kapteinat Angelika

Tel: 0 23 05 106-2946
E-Mail: angelika.kapteinat@castrop-rauxel.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Susanne Funke

Tel: 0 23 05 106-2530
E-Mail: susanne.funke@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Birgit Ehlting

Tel: 0 25 41 939-2327
E-Mail: birgit.ehlting@coesfeld.de


JA Stadt Dortmund

Laura Henter

Tel: 0 23 1 50-26931
E-Mail: lhenter@stadtdo.de


JA Stadt Gütersloh

Dagmar Kuhn-Babatz

Tel: 0 52 41 82-2364
E-Mail: dagmar.kuhn-babatz@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Renate Haack

Tel: 0 23 31 207-2809
E-Mail: renate.haack@stadt-hagen.de


JA Stadt Hemer

Sonja Slabon

Tel: 0 23 72 551-279
E-Mail: s.slabon@hemer.de


JA Stadt Herford

Carolin Aring

Tel: 0 52 21 189-6156
E-Mail: carolin.aring@herford.de


JA Stadt Herford

Daniela Menke

Tel: 0 52 21 189-399
E-Mail: daniela.menke@herford.de


JA Stadt Herten

Tanja Burmann

Tel: 0 23 66 02366-303442
E-Mail: t.burmann@herten.de


JA Stadt Iserlohn

Dagmar Mitze

Tel: 0 23 71 217-2174
E-Mail: dagmar.mitze@iserlohn.de


JA Stadt Iserlohn

Renate Steneberg

Tel: 0 23 71 02371 217-2176
E-Mail: renate.steneberg@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Samira Klein-Vehne

Tel: 0 23 07 148-3727
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Löhne

Simone Büchel

Tel: 0 57 32 05732-9003827
E-Mail: s.buechel@loehne.de


JA Stadt Löhne

Viola Vogel

Tel: 0 57 32 05732 100-502
E-Mail: v.vogel@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Nathalie Kompernaß

Tel: 02351 17-1623
E-Mail: nathalie.kompernass@luedenscheid.de


JA Stadt Oelde

Sara Braddick

Tel: 0 25 22 72-505
E-Mail: sara.braddick@oelde.de


JA Stadt Plettenberg

Sabrina Müller

Tel: 0 23 91 923-293
E-Mail: s.mueller@plettenberg.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Beate Becker

Tel: 05242 575
E-Mail: b.becker@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Christoph Wellering

Tel: 0 59 71 939-360
E-Mail: c.wellering@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Anna-Lina Beste

Tel: 0 29 72 980-411
E-Mail: anna-lina.beste@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Veronika D'Angelo

Tel: 0 29 72 980-126
E-Mail: veronika.dangelo@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Jochen Giese

Tel: 0 29 72 980-419
E-Mail: jochen.giese@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Vanessa Schaub

Tel: 0 29 72 980-421
E-Mail: vanessa.schaub@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Silke Weber

Tel: 0 29 72 980-405
E-Mail: silke.weber@schmallenberg.de


JA Stadt Sundern

Brigitte Scheffer

Tel: 0 29 33 02933 81-268
E-Mail: b.scheffer@stadt-sundern.de


JA Stadt Witten

Nina Brons

Tel: 0 23 02 581-5150
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Bernhard Wagner

Tel: 0291 94-1278
E-Mail: jugendamtsleitung@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Elisabeth Möllenbeck

Tel: 0 28 61 681-5392
E-Mail: e.moellenbeck@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Elke Beck

Tel: 0 25 41 18-5100
E-Mail: elke.beck@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Herford

Peter Herrchen

Tel: 0 52 21 13-2737
E-Mail: p.herrchen@kreis-herford.de


KJA Kreis Lippe

Kerstin Plischka

Tel: 0 52 31 05231 62-4410
E-Mail: k.plischka@kreis-lippe.de


KJA Kreis Paderborn

Anja Burg

Tel: 0 52 51 308-5107
E-Mail: burga@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Jana Freiberg

Tel: 0 52 51 308-5106
E-Mail: freibergj@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Simone Gödde

Tel: 0 52 51 308-51401
E-Mail: goeddes@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Ingrid Müller

Tel: 0 52 51 308-5101
E-Mail: muelleri@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Unna

Sandra Piccinno

Tel: 0 23 03 27-1151
E-Mail: sandra.piccinno@kreis-unna.de


KJA Märkischer Kreis

Kim Heinzer

Tel: 0 23 51 966-6626
E-Mail: k.heinzer@maerkischer-kreis.de


Du bist nicht allein!

Erlebst du körperliche oder physische Gewalt?
Wende dich an dein Jugendamt!
Gemeinsam schaffen wir das und finden eine Lösung. Das zeigt auch eine Initiative aus NRW.
Dein zuständiges Jugendamt findest du weiter unten auf dieser Seite.

Zur NRW-Initiative #dubistnichtallein

Entdecken Sie mehr