check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Ganztagsbildung im Primarbereich

Die Ganztagsangebote bieten für Kinder in der Grundschule neben einem Betreuungsangebot zur Unterstützung der Vereinbarkeit von Familie und Beruf auch ein qualitativ hochwertiges Bildungsangebot. Die Aufgabe von Ganztagsbildung ist, Kinder in ihrer individuellen, persönlichen, bildungsbiografischen und sozialen Entwicklung bestmöglich zu fördern.

Illustration: Kinder nehmen Angebote des Offenen Ganztagsschule wahr

Neues zum Handlungsfeld Ganztagsbildung im Primarbereich

Foto von Kindern, die aus der Grundschule auf den Schulhof laufen (Bild: AdobeStock / Christian Schwier)

Unser Auftrag

Wir unterstützen dabei altersgerechte Formen der Beteiligung zu entwickeln und deren Ergebnisse konzeptionell einzubinden. Kommunen sind ein zentrales Wirkungsfeld der kooperativen Ganztagsbildung. Jugendhilfe- und Schulträger tragen gemeinsam mit den Schulen dazu bei ihre kommunale Bildungsverantwortung wahrzunehmen und mitzugestalten. Wir begleiten diese Prozesse.

Beratung

WIr beraten und unterstützen Jugend-, Schulverwaltungs- und Schulämter sowie freie Träger der Jugendhilfe in Fragen

  • der Planung,
  • der Konzeptentwicklung,
  • der Begleitung von Qualitätsentwicklungsprozessen zur Umsetzung der Ganztagsbildung.

In Zusammenarbeit mit anderen Akteuren der Ganztagsbildung bieten wir Fortbildungen für Leitungskräfte, pädagogische Fach- & Lehrkräfte und außerschulischen Partner an.

Kooperationen

Im Dialogforum Ganztag werden mit diesen und weiteren Akteuren neue Strategien der Ganztagsbildung im Primarbereich weiterentwickelt.

 

Ihr Kontakt zu uns

Irmgard Grieshop-Sander

Fachberatung

Tel: 0251 591-5877
E-Mail: irmgard.grieshop-sander@lwl.org

Foto von Irmgard Grieshop-Sander


Symbole für Mail, Telefon und Brief

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Bocholt

Dirk Lueg

Tel: 02871 953-135
E-Mail: dirk.lueg@mail.bocholt.de


JA Stadt Borken

Haick Andreas

Tel: 0 28 61 939-162
E-Mail: andreas.haick@borken.de


JA Stadt Borken

Michael Schoppen

Tel: 0 28 61 02861 939-280
E-Mail: michael.schoppen@borken.de


JA Stadt Bünde

Delia Reinhold

Tel: 0 52 23 161-108
E-Mail: d.reinhold@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Jennifer Podraza

Tel: 0 23 05 106-2574
E-Mail: jennifer.podraza@castrop-rauxel.de


JA Stadt Dülmen

Roland Urban

Tel: 0 25 94 02594 12-511
E-Mail: r.urban@duelmen.de


JA Stadt Gütersloh

Birgit Bodenstedt

Tel: 0 52 41 82-2290
E-Mail: birgit.bodenstedt@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Anna Dreyer

Tel: 0 23 31 207-5913
E-Mail: anna-lea.dreyer@stadt-hagen.de


JA Stadt Iserlohn

Sebastian Luck

Tel: 0 23 71 217-2261
E-Mail: sebastian.luck@iserlohn.de


JA Stadt Lippstadt

Uwe Thiesmann

Tel: 0 29 41 980-722
E-Mail: uwe.thiesmann@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Kathrin Schade

Tel: 0 57 32 05732 100-569
E-Mail: k.schade@loehne.de


JA Stadt Münster

Bernhard Paschert

Tel: 0 25 1 492-5890
E-Mail: paschert@stadt-muenster.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Thomas Huster

Tel: 05242 285
E-Mail: thomas.huster@rh-wd.de


JA Stadt Selm

Wolfgang Kaiser

Tel: 0 25 92 69-266
E-Mail: w.kaiser@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Dr. Andreas Matzner

Tel: 0271 404-2227
E-Mail: a.matzner@siegen.de


JA Stadt Sprockhövel

Jörg Hicker

Tel: 0 2339 917-123
E-Mail: joerg.hicker@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Sigrid Pisano

Tel: 0 29 33 02933 81-238
E-Mail: s.pisano@stadt-sundern.de


JA Stadt Witten

Heiko Müller

Tel: 0 23 02 581-5130
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


JA Stadt Witten

Heiko Müller

Tel: 0 23 02 581-5140
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Kreis Olpe

Susanne Spornhauer

Tel: 0 27 61 81-180
E-Mail: s.spornhauer@kreis-olpe.de


Menschen

Entdecken Sie mehr