check-circle Created with Sketch.

Vormundschaften / Pflegschaften

Die Vormundschaft ist dem Recht der elterlichen Sorge nachgebildet - ein Vormund tritt an die Stelle von Eltern.

Zu unterscheiden sind die bestellte - also gerichtlich angeordnete - Vormundschaft und die gesetzliche Vormundschaft, die ohne eine gerichtliche Entscheidung in den gesetzlich vorgesehenen Fällen eintritt.

Bei einer Pflegschaft werden lediglich Teile der elterlichen Sorge übertragen.

Foto eines Mädchens mit Kuscheltier, der eine Frau mit Formular die Hand auf die Schulter legt (Bild: AdobeStock/Seventyfour).

Neues zum Handlungsfeld Vormundschaften / Pflegschaften

Unser Auftrag

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen berät Jugendämter und Vormundschaftsvereine bei der Aufgabenwahrnehmung, bietet Fortbildungen für Fachkräfte, Beratungen zur Organisation der Aufgabenwahrnehmung und einen überregionalen Arbeitskreis an.

Beratung

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen berät Jugendämter und Vormundschaftsvereine unter anderem zu:

  • Neue Regelungen der Vormundschaftsreform (Inkrafttreten 1.1.2023)
  • Kooperation mit Sozialen Diensten
  • Ehrenamtliche Vormundschaften

Überregionaler Arbeitskreis

Überregionaler Arbeitskreis der Amtsvormünder in NRW

Im überregionalen Arbeitskreis der Amtsvormünder in NRW sind die Amtsvormünder der Jugendämter und beide NRW-Landesjugendämter vertreten. In den Arbeitssitzungen findet ein Austausch zwischen den Praktikerinnen und Praktikern statt. Darüber hinaus werden Arbeits- und Orientierungshilfen entwickelt, in denen fachliche Standards für die Aufgabenwahrnehmung beschrieben werden. Alle vier Jahre führen die NRW-Landesjugendämter mit dem überregionalen Arbeitskreis den NRW-Vormundschaftstag durch.

Weitere Details auf der Website des überregionalen Arbeitskreises: www.ak-av-nrw.lwl.org

Ihr Kontakt zu uns

Hier finden Sie die zuständige Ansprechperson.

Antje Fasse

Fachberatung

Tel: 0251 591-5780
E-Mail: antje.fasse@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen

Foto von Antje Fasse


Symbole für Mail, Brief, Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahlen

Monika Blauth

Tel: 0 23 82 59-381
E-Mail: blauthm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Mischa Dahl

Tel: 0 23 82 59-196
E-Mail: dahlm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Fredi Köhler

Tel: 0 23 82 59-475
E-Mail: koehlerf@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Udo Leuchtenberg

Tel: 0 23 82 59-363
E-Mail: leuchtenbergu@stadt.ahlen.de


JA Stadt Arnsberg

Ingrid Schulte

Tel: 0 29 32 201-1520
E-Mail: i.schulte@arnsberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Thomas Sielhöfer

Tel: 05731 05731 14-4530
E-Mail: t.sielhoefer@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Peter Wolf

Tel: 05731 05731 14-4540
E-Mail: p.wolf@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Kendra Bogner

Tel: 0 52 22 952-420
E-Mail: k.bogner@bad-salzuflen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Rita Wilmsmeier-Lamprecht

Tel: 0 52 22 952-182
E-Mail: r.wilmsmeier-lamprecht@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Birgit Aufenvenne

Tel: 0 25 21-29460
E-Mail: aufenvenne@beckum.de


JA Stadt Beckum

Ursula Westermann

Tel: 0 25 21-29468
E-Mail: westermann@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Ute Korte

Tel: 0 23 07 965-262
E-Mail: u.korte@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Carsten Bussian

Tel: 0521 +49(521)51-2545
E-Mail: carsten.bussian@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Doris Springer

Tel: 02871 953-550
E-Mail: doris.springer@mail.bocholt.de


JA Stadt Bochum

Hans-Joachim Roesler

Tel: 0 23 4 910-3548
E-Mail: hroesler@bochum.de


JA Stadt Bottrop

Carmen Schmolke

Tel: 0 20 41 02041 70-3613
E-Mail: carmen.schmolke@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Katja Geisler

Tel: 0 52 23 161-224
E-Mail: k.geisler@buende.de


JA Stadt Bünde

Lena Hildebrand

Tel: 0 52 23 161-446
E-Mail: l.hildebrand@buende.de


JA Stadt Coesfeld

Mareike Zeitel

Tel: 0 25 41 02541 939-2223
E-Mail: mareike.zeitel@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Thomas Bylebyl

Tel: 0 23 63 107-257
E-Mail: thomas.bylebyl@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung Andrea Ahrens

Tel: 0 52 31 05231 977-977
E-Mail: a.ahrens@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Torsten Stalherm

Tel: 0 23 62 66-4564
E-Mail: torsten.stalherm@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Markus Schillack

Tel: 0 23 1 50-27189
E-Mail: mschillack@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Gerda Heeringa

Tel: 0 25 94 12-543
E-Mail: heeringa@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Jennifer Flint

Tel: 0 25 72 02572 922-319
E-Mail: jennifer.flint@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Hannah Schmitz

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: hannah.schmitz@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Kirsten Richwien

Tel: 0 23 33 979-154
E-Mail: krichwien@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Martina Sahler

Tel: 0 23 33 979-273
E-Mail: msahler@nnepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Annette Deitert

Tel: 0 20 9 169-9486
E-Mail: annette.deitert@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Daria Chlebny

Tel: 0 23 32 771-220
E-Mail: daria.chlebny@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Gladbeck

Jörg Janssen

Tel: 0 20 43 99-2694
E-Mail: joerg.janssen@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Liane Linke

Tel: 0 20 43 99-2743
E-Mail: liane.linke@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Sabrina Mocnik

Tel: 0 20 43 99-2274
E-Mail: sabrina.mocnik@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Kerstin Pandel

Tel: 0 20 43 99-2663
E-Mail: kerstin.pandel@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Sachgebietsleiterin Jacqueline Weber

Tel: 0 20 43 99-2275
E-Mail: jacqueline.weber@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Greven

Ariane Blanke-Frese

Tel: 0 25 71 920-273
E-Mail: ariane.blanke-frese@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Stechemesser Günter

Tel: 0 25 62 12-438
E-Mail: g.stechemesser@gronau.de


JA Stadt Gronau

Christa Meier

Tel: 0 25 62 02562 12-448
E-Mail: c.meier@gronau.de


JA Stadt Gronau

David Nikodem

Tel: 0 25 62 12-449
E-Mail: d.nikodem@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Birgit Koenig

Tel: 0 52 41 82-2723
E-Mail: beistandschaften@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

NN NN

Tel: 0 23 31 207-4334
E-Mail: nn@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Daniel Möws

Tel: 0 23 64 933-297
E-Mail: daniel.moews@haltern.de


JA Stadt Hamm

Michael Schmidt

Tel: 0 23 81 17-6235
E-Mail: michael.schmidt@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Fabian Leopold

Tel: 0 23 24 204-4280
E-Mail: f.leopold@hattingen.de


JA Stadt Herdecke

Daniela Leogrande

Tel: 0 23 30 611-352
E-Mail: daniela.leogrande@herdecke.de


JA Stadt Herford

Philipp Böhning

Tel: 0 52 21 189-5053
E-Mail: philipp.boehning@herford.de


JA Stadt Herne

Andreas Kröger

Tel: 0 23 23 16-3460
E-Mail: andreas.kroeger@herne.de


JA Stadt Herten

Christoph Jacobi

Tel: 0 23 66 02366-30364
E-Mail: ch.jacobi@herten.de


JA Stadt Herten

Monika König

Tel: 0 23 66 02366-303453
E-Mail: m.koenig@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Natascha Bonekamp

Tel: 0 54 51 931-795
E-Mail: natascha.bonekamp@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Lehmann Florian

Tel: 0 54 51 931-735
E-Mail: florian.lehmann@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Ruth Tenambergen

Tel: 0 54 51 931-624
E-Mail: ruth.tenambergen@ibbenbueren.de


JA Stadt Kamen

Susanne Jaeger

Tel: 0 23 07 148-3711
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Tina Diekmann

Tel: 0 52 32 601-511
E-Mail: t.diekmann@lage.de


JA Stadt Lage

Nicole Sievers

Tel: 0 52 32 601-343
E-Mail: s.sievers@lage.de


JA Stadt Lemgo

Anke Hütte

Tel: 0 52 61 213-448
E-Mail: a.huette@lemgo.de


JA Stadt Lüdenscheid

Marco Malcherek-Schwiderowski

Tel: 02351 17-2431
E-Mail: marco.malcherek@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Voß Vera

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Voß Vera

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Vera Voß

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Marl

Friederike Peters

Tel: 0 23 65 99-2400
E-Mail: friederike.peters@marl.de


JA Stadt Menden

Eva Langer

Tel: 0 23 73 903-1772
E-Mail: persoenliche-finanzielle-hilfen@menden.de


JA Stadt Münster

Annette Tenhumberg

Tel: 0 25 1 492-5106
E-Mail: tenhumberga@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Carla Große Westhoff

Tel: 0 25 22 72-514
E-Mail: carla.grosse-westhoff@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Carmen Digulla

Tel: 0 23 68 02368 691-334
E-Mail: carmen.digulla@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Petra Brockmeyer

Tel: 0 52 51 88-11689
E-Mail: p.brockmeyer@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Sabrina Hegemann

Tel: 0 52 51 88-118355
E-Mail: s.hegemann@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Christina Sallen

Tel: 0 52 51 88-11498
E-Mail: c.sallen@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Dominik Spieker

Tel: 0 52 51 88-11586
E-Mail: d.spieker@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Silke Hühn

Tel: 0 23 91 923-174
E-Mail: s.huehn@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Dajana Struwe

Tel: 0 23 91 923-256
E-Mail: d.struwe@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Olaf Böhne

Tel: 0571 0571 791-148
E-Mail: olaf.boehne@portawestfalica.de


JA Stadt Porta Westfalica

Magdalena Moch

Tel: 0571 0571 791-164
E-Mail: magdalena.moch@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Barbara Negendank

Tel: 0 23 61 50-2187
E-Mail: barbara.negendank@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Petra Winkelsträter

Tel: 05242 595
E-Mail: petra.winkelstraeter@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Christiane Rauss

Tel: 0 59 71 939-522
E-Mail: christiane.rauss@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Michael Schlotmann

Tel: 0 29 72 980-414
E-Mail: michael.schlotmann@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

A. Frau Adamus

Tel: 0 23 36 801-382
E-Mail: adamus@schwelm.de


JA Stadt Schwelm

A. Frau Adamus

Tel: 0 23 36 801-382
E-Mail: adamus@schwelm.de


JA Stadt Selm

Birgit Funhoff

Tel: 0 25 92 69-317
E-Mail: b.funhoff@stadtselm.de


JA Stadt Selm

Alexandra Rohmann

Tel: 0 25 92 69-298
E-Mail: a.rohmann@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Nicole Worch

Tel: 0271 404-2254
E-Mail: n.worch@siegen.de


JA Stadt Soest

Birgit Kroes

Tel: 0 29 21 103-2349
E-Mail: b.kroes@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Sabrina Klos

Tel: 0 2339 917-307
E-Mail: sabrina.klos@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Johanna Schuhmann

Tel: 0 29 33 02933 81-267
E-Mail: j.schuhmann@stadt-sundern.d


JA Stadt Warstein

Christina Müller

Tel: 0 29 02 81-318
E-Mail: c.mueller@warstein.de


JA Stadt Warstein

Kerstin Westermann

Tel: 0 29 02 81-317
E-Mail: k.westermann@warstein.de


JA Stadt Werdohl

Christiane Kreikebaum

Tel: 0 23 92 917-306
E-Mail: c.kreikebaum@werdohl.de


JA Stadt Werne

Anja Fischer

Tel: 0 23 89 71-422
E-Mail: a.fischer@werne.de


JA Stadt Werne

Vanessa Leven

Tel: 0 23 89 71-422
E-Mail: v.leven@werne.de


JA Stadt Werne

Markus Niebuhr

Tel: 0 23 89 71-580
E-Mail: m.niebuhr@werne.de


JA Stadt Wetter

Susanne Goehl

Tel: 0 23 35 840-336
E-Mail: susanne.goehl@stadt-wetter.de


KJA Hochsauerlandkreis

Michael Kettler

Tel: 0291 94-1293
E-Mail: michael.kettler@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Georg Beeke

Tel: 0 28 61 681-5287
E-Mail: g.beeke@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Wilfried Häring

Tel: 0 25 41 18-5241
E-Mail: wilfried.haering@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Herford

Christina Hubbuch-Loeber

Tel: 0 52 21 13-1411
E-Mail: c.hubbuch-loeber@kreis-herford.de


KJA Kreis Herford

Ulrike Kruse

Tel: 0 52 21 13-1407
E-Mail: u.kruse@kreis-herford.de


KJA Kreis Höxter

Hartmut Brokmann

Tel: 0 52 71 965-3400
E-Mail: h.brokmann@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Martina Brinkmann

Tel: 0 52 31 05231 62-4100
E-Mail: m.brinkmann@kreis-lippe.de


KJA Kreis Lippe

Martina Brinkmann

Tel: 0 52 31 05231 62-4100
E-Mail: m.brinkmann@kreis-lippe.de


KJA Kreis Olpe

Gerlinde Dilling

Tel: 0 27 61 81-397
E-Mail: g.dilling@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Rita Kowalski

Tel: 0 52 51 308-5103
E-Mail: kowalskir@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Bettina Zöller

Tel: 0271 333-1338
E-Mail: b.zoeller@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Soest

Ralph Brinkmann

Tel: 0 29 21 30-2062
E-Mail: ralph.brinkmann@kreis-soest.de


KJA Kreis Unna

Stephanie Käthler

Tel: 0 23 03 27-1651
E-Mail: stephanie.kaethler@kreis-unna.de


KJA Märkischer Kreis

Sabine Benscheidt

Tel: 0 23 51 966-6596
E-Mail: s.benscheidt@maerkischer-kreis.de


Entdecken Sie mehr