check-circle Created with Sketch.

Jugendhilfeplanung

Alles, was Kinder, Jugendliche und Familien brauchen.

Treffpunkte für Kinder und Jugendliche, Beratungsangebote für Mütter und Väter oder passende Hilfen in den unterschiedlichsten Notlagen müssen in allen Kreisen und Städten rechtzeitig und ausreichend vorhanden sein. All das planen Jugendhilfeplanerinnen und -planer auf der örtlichen Ebene. Sie achten darauf, dass die Wünsche, Interessen und Bedürfnisse der jungen Menschen und der Familien im Mittelpunkt stehen. Gemeinsam mit den Menschen, die es betrifft, und den Fachkräften vor Ort werden die Angebote entwickelt, die gebraucht werden.

Menschen im Planungprozess (Bild: stock.adobe.com).

Neues zum Handlungsfeld Jugendhilfeplanung

Unser Auftrag

Die Jugendhilfeplanung ist gesetzliche Aufgabe des öffentlichen Trägers der Jugendhilfe. Die Fachberatung Jugendhilfeplanung im LWL-Landesjugendamt Westfalen übernimmt hierbei die Aufgabe, die Träger der Jugendhilfe bei der Umsetzung ihrer Planungsverpflichtungen zu unterstützen.

Beratung

Der Aufgabenkatalog der Fachberatung Jugendhilfeplanung umfasst vor allem

  • die Fachberatung in konkreten Einzelfragen,
  • die Projektentwicklung und -begleitung,
  • die Gestaltung von Fortbildungen und Fachveranstaltungen,
  • die Vernetzung der Jugendhilfeplanungsfachkräfte,
  • die Versorgung mit aktuellen Information,
  • und die Erstellung von Arbeitshilfen und Empfehlungen.

Arbeitskreise

{{ Text auf JHP anpassen }}

 

Die Fachkräfte der Jugendförderung aus den kommunalen Jugendämtern treffen sich mindestens zweimal jährlich in vier Arbeitskreisen zur fachlichen Qualifizierung, zur Beratung aktueller Themen, zum Austausch über örtliche Projekte sowie zur Information über Entwicklungen auf Landesebene.

Die Arbeitskreise sind nach der Größe der Jugendämter zusammengesetzt:

  • Kleine Jugendämter,
  • mittelgroße Städte,
  • Großstädte und
  • Kreisjugendämter.

Jeder Arbeitskreis wird von zwei gewählten Sprecher:innen vertreten, die zusammen die  "Kommission Jugendförderung Westfalen-Lippe" bilden. Die Fachberaterinnen der Jugendförderung begleiten und unterstützen die Arbeitskreise und die Kommission. Die Termine und Ansprechpersonen sind im LWL-Fortbildungsprogramm zu finden.

Über den Kontakt zur zuständigen Fachberatung können Sie sich in den Verteiler Ihres Arbeitskreises der kommunalen Jugendförderung aufnehmen lassen.

Kooperationen

  • AKJSTAT / DJI / TU Dortmund
  • LVR-JHP
  • ...
  • Der Landesjugendring Nordrhein-Westfalen ist die Arbeitsgemeinschaft von zahlreichen Jugendverbänden in NRW. Hier geht's zur Homepage.
  • Die Arbeitsgemeinschaft Offene Türen Nordrhein-Westfalen e.V., kurz AGOT-NRW, ist die Interessenvertretung freier Träger der Offenen Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen. Hier geht's zur Homepage.

Viele weitere Kooperationspartner des LWL-Landesjugendamtes Westfalen finden Sie unter Links.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Thomas FinkThomas Fink
Fachberatung
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-4581
E-Mail: thomas.fink@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen


Symbolbild für Telefon, Mail und Post

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Birgit Gausling

Tel: 0 25 61 72-357
E-Mail: b.gausling@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Markus Beckmann

Tel: 0 23 82-7819360
E-Mail: beckmannm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Lisa Marie Rammler

Tel: 0 23 82-7819362
E-Mail: rammlerl@stadt.ahlen.de


JA Stadt Altena

Angela Frenzel

Tel: 0 23 52 209-238
E-Mail: a.frenzel@altena.de


JA Stadt Arnsberg

Lisa Brücher

Tel: 0 29 32-1538
E-Mail: l.bruecher@arnsberg.de


JA Stadt Arnsberg

Elmar Dransfeld

Tel: 0 29 32 201-1535
E-Mail: jugendhilfeplanung@arnsberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Marina Freese

Tel: 05731 05731 14-1042
E-Mail: m.freese@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Daniela Hellmann

Tel: 0 52 22 952-156
E-Mail: d.hellmann@bad-salzuflen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Monika Klostermann

Tel: 0 52 22 952-189
E-Mail: m.klostermann@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Bernd Matuszek

Tel: 0 25 21-29471
E-Mail: matuszek@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Anna Lena Rockel

Tel: 0 23 07 965-124
E-Mail: a.rockel@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Andrea Duffert

Tel: 0521 +49(521)51-8229
E-Mail: andrea.duffert@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Nicole van Baal

Tel: 02871 953-525
E-Mail: nicole.vanbaal@mail.bocholt.de


JA Stadt Bochum

Michaela Albrecht

Tel: 0 23 4 910-2997
E-Mail: malbrecht@bochum.de


JA Stadt Bottrop

Elisabeth Kößmeier

Tel: 0 20 41 02041 70-3643
E-Mail: elisabeth.koessmeier@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Marco Frodermann

Tel: 0 52 23 161-459
E-Mail: m.frodermann@buende.de


JA Stadt Coesfeld

Hartmut Kreuznacht

Tel: 0 25 41 939-2228
E-Mail: hartmut.kreuznacht@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Axel Heinze

Tel: 0 23 63 107-291
E-Mail: axel.heinze@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Joanna Stöcker

Tel: 0 52 31 977-973
E-Mail: j.stoecker@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Annegret Frey

Tel: 0 23 62 66-4589
E-Mail: annegret.frey@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Lena Dettmer

Tel: 0 23 1 50-23202
E-Mail: ldettmer@stadtdo.de


JA Stadt Dortmund

Norbert Enters

Tel: 0 23 1 50-23674
E-Mail: nenters@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Roland Urban

Tel: 0 25 94 12-511
E-Mail: urban@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Volker Brümmer

Tel: 0 25 72 02572 922-317
E-Mail: volker.bruemmer@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Helen Knevels

Tel: 0 23 33 979-155
E-Mail: hknevels@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Annette Franzke

Tel: 0 20 9 169-9351
E-Mail: annette.franzke@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Alexander Engelen

Tel: 0 23 32 771-221
E-Mail: alexander.engelen@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Greven

Georg Dodt

Tel: 0 25 71 920-844
E-Mail: georg.dodt@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Brigitte Amshoff

Tel: 0 25 62 12-379
E-Mail: brigitte.amshoff@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Ines Lehn

Tel: 0 52 41 82-2774
E-Mail: ines.lehn@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Renate Haack

Tel: 0 23 31 207-2809
E-Mail: renate.haack@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Boris Waschkowitz

Tel: 0 23 64 933-183
E-Mail: boris.waschkowitz@haltern.de


JA Stadt Hamm

Petra Rose

Tel: 0 23 81 17-6338
E-Mail: petra.rose@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Cordula Buchgeister

Tel: 0 23 24 204-3850
E-Mail: c.buchgeister@hattingen.de


JA Stadt Hemer

Nadine Schilling

Tel: 0 23 72 551-289
E-Mail: n.schilling@hemer.de


JA Stadt Herdecke

NN NN

Tel: 0 23 30 611-353
E-Mail: jugendamt@herdecke.de


JA Stadt Herford

Christoph Tober

Tel: 0 52 21 189-472
E-Mail: christoph.tober@herford.de


JA Stadt Herne

Sarah Gentilini

Tel: 0 23 23 16-3533
E-Mail: sarah.gentilini@herne.de


JA Stadt Herten

Stephan Thiemann

Tel: 0 23 66 02366-303629
E-Mail: s.thiemann@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Marianne Zgoda-Hachmann

Tel: 0 54 51 931-734
E-Mail: marianne.zgoda-hachmann@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

NN NN

Tel: 0 23 71 217-2100
E-Mail: jugendamt@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Nicile Börner

Tel: 0 23 07 148-3758
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Henrike Helbich

Tel: 0 52 32 601-512
E-Mail: h.helbich@lage.de


JA Stadt Lemgo

Thomas Portong

Tel: 0 52 61 213-454
E-Mail: t.portong@lemgo.de


JA Stadt Lippstadt

Philipp Maron

Tel: 0 29 41 980-701
E-Mail: philipp.maron@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Simone Büchel

Tel: 0 57 32 05732 100-534
E-Mail: s.buechel@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Susanne Sondermann

Tel: 02351 17-1253
E-Mail: susanne.sondemann@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

Thomas Kieszkowski

Tel: 0 23 06 104-1343
E-Mail: thomas.kieszkowski.20@luenen.de


JA Stadt Marl

Saskia Crosberger

Tel: 0 23 65 99-2464
E-Mail: saskia.crosberger@marl.de


JA Stadt Menden

Cornelia Schröer

Tel: 0 23 73 903-1475
E-Mail: jugendhilfe-sozialhilfeplanung@menden.de


JA Stadt Minden

Michaela Klee

Tel: 0 57 1 89-687
E-Mail: m.klee@minden.de


JA Stadt Münster

Birgit Herdes

Tel: 0 25 1 492-5808
E-Mail: herdes@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Malte Lepper

Tel: 0 25 22 72-517
E-Mail: malte.lepper@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Ivonne Pfeifer

Tel: 0 23 68 02368 691-339
E-Mail: ivonne.pfeifer@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Petra Hillmer

Tel: 0 52 51 88-15133
E-Mail: p.hillmer@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Michael Schröder

Tel: 0 23 91 923-198
E-Mail: ml.schroeder@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Jens Kütenbrink

Tel: 0571 0571 791-154
E-Mail: jens.kuetenbrink@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Joachim Glenneschuster

Tel: 0 23 61 50-2212
E-Mail: joachim.glenneschuster@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Dr. Ina Epkenhans-Behr

Tel: 05242 570
E-Mail: ina.epkenhans-behr@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Medina Atalan

Tel: 0 59 71 939-394
E-Mail: medina.atalan@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Ludger Frisse

Tel: 0 29 72 980-416
E-Mail: ludger.frisse@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

J. Herr Dahlke

Tel: 0 23 36 801-296
E-Mail: dahlke@schwelm.de


JA Stadt Schwerte

Maike Steglich

Tel: 0 23 04 104-732
E-Mail: maike.steglich@stadt-schwerte.de


JA Stadt Selm

André Kautz

Tel: 0 25 92 69-236
E-Mail: a.kautz@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Dr. Andreas Matzner

Tel: 0271 404-2103
E-Mail: a.matzner@siegen.de


JA Stadt Soest

Anke Spiekermann

Tel: 0 29 21 103-2335
E-Mail: a.spiekermann@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Jens Kozay

Tel: 0 2339 917-364
E-Mail: jens.kozay@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Lisa-Marie Schulte

Tel: 0 29 33 02933 81-285
E-Mail: l-m.schulte@stadt-sundern.de


JA Stadt Unna

Carsten Schmidt

Tel: 0 23 03 103-518
E-Mail: carsten.schmidt@stadt-unna.de


JA Stadt Waltrop

Nicole Okon

Tel: 02309 930-320
E-Mail: nicole.okon@waltrop.de


JA Stadt Warstein

Andreas Plenge

Tel: 0 29 02 81-313
E-Mail: a.plenge@warstein.de


JA Stadt Werdohl

Karin Neuhaus

Tel: 0 23 92 917-256
E-Mail: k.neuhaus@werdohl.de


JA Stadt Werne

Hartung Anika

Tel: 0 23 89 71-816
E-Mail: a.hartung@werne.de


JA Stadt Wetter

Susanne Auschner

Tel: 0 23 35 +492335840350
E-Mail: susanne.auschner@stadt-wetter.de


JA Stadt Witten

Grit Hochstrate

Tel: 0 23 02 581-5356
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


JA Stadt Witten

Michael Luening

Tel: 0 23 02 581-5103
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Marielle Biskoping

Tel: 0291 94-1202
E-Mail: marielle.biskoping@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Elisabeth Möllenbeck

Tel: 0 28 61 681-5392
E-Mail: e.moellenbeck@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Carolin Hoschke

Tel: 0 25 41 18-5243
E-Mail: carolin.hoschke@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Gütersloh

Dennis Gülde

Tel: 0 52 41-4610
E-Mail: d.guelde@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Herford

Gisela Schimanski-Hildebrandt

Tel: 0 52 21 13-1427
E-Mail: g.schimanski-hildebrandt@kreis-herford.de


KJA Kreis Lippe

Janine Matthes

Tel: 0 52 31 05231 62-5920
E-Mail: j.matthes@kreis-lippe.de


KJA Kreis Minden-Lübbecke

Markus Jun

Tel: 0 57 1 807-23810
E-Mail: markus.jun@minden-luebbecke.de


KJA Kreis Minden-Lübbecke

Thomas Rogalske

Tel: 0 57 1 807-23811
E-Mail: thomas.rogalske@minden-luebbecke.de


KJA Kreis Olpe

Sarah Dobbener

Tel: 0 27 61 81-183
E-Mail: s.dobbener@kreis-olpe.de


KJA Kreis Olpe

Susanne Spornhauer

Tel: 0 27 61 81-180
E-Mail: s.spornhauer@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Roland Gladbach

Tel: 0 52 51 308-5113
E-Mail: gladbachr@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Annabell Timmer

Tel: 0 52 51 308-5150
E-Mail: timmera@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Patrick Wüst

Tel: 0271 333-1361
E-Mail: p.wuest@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Soest

Andreas Kahlert

Tel: 0 29 21 30-3186
E-Mail: andreas.kahlert@kreis-soest.de


KJA Kreis Unna

Monika Thünker

Tel: 0 23 03 27-1158
E-Mail: monika.thuenker@kreis-unna.de


KJA Kreis Warendorf

Frank Peters

Tel: 0 25 81 53-5106
E-Mail: frank.peters@kreis-warendorf.de


KJA Märkischer Kreis

Fabian Kläs

Tel: 0 23 51 966-6654
E-Mail: f.klaes@maerkischer-kreis.de


Entdecken Sie mehr