check-circle Created with Sketch.

Hilfeplanung

Die entscheidende Stellschraube für die Steuerung der Hilfen im Einzelfall gemäß §§ 27ff., 35a und 41 SGB VIII ist die Qualität der Hilfeplanung.

Hilfeplanung ist ein sozialpädagogischer Prozess, der darauf zielt, dass die jungen Menschen und ihre Familien mit Hilfe der Träger der öffentlichen und freien Träger der Jugendhilfe ihre Ziele bearbeiten. In der Gestaltung der Hilfeplanung wird deutlich, ob die Leistungsberechtigten beteiligt sind und wie sie ihre mit den Leistungen verbundenen Ziele formulieren können. Hier entscheidet sich, wie passgenau die Hilfen an ihren Bedarfen ansetzen und ob im Hilfeverlauf die vereinbarten Ziele erreicht werden können.

Illustration eines Hilfeplangespräches mit Jugendamtsmitarbeiterin, dem Kind im Mittelpunkt und seinen Eltern.

Neues zum Handlungsfeld Hilfeplanung

Unser Auftrag

Wir beraten Jugendämter und freie Träger, wie sie den Prozess der Hilfeplanung adressat:innenorientiert gestalten können. Darüber hinaus fördern wir die Zusammenarbeit von Jugendämtern und Trägern der freien Kinder- und Jugendhilfe in der Hilfeplanung durch fachliche Empfehlungen tragen wir dazu bei, dass es eine landesweit vergleichbare Praxis der Hilfeplanung gibt. Dazu bieten wir Fortbildungen für Fach- und Leitungskräfte der Kinder- und Jugendhilfe an.

Beratung

Mittels Fachberatung, auch vor Ort, unterstützen wir die Jugendämter und die Träger der freien Kinder- und Jugendhilfe darin, die Qualitätsmaßstäbe und Gelingensfaktoren in die eigene Praxis der Hilfeplanung vor Ort umzusetzen.

Hilfe zur Selbständigkeit - gelingende Übergänge gestalten

Zwischen 2016-2019 fand ein Modellprojekt statt, dass sich mit den Hilfen für Care Leaver:innen, also junge Menschen, die in öffentlicher Verantwortung aufwachsen und dann die Hilfe verlassen, beschäftigt hat. Auf der Internetseite werden neben dem Abschlussbericht zum Projekt weitere Ergebnisse präsentiert. Zu finden sind lokale Übergangskonzepte der Modellstandorte mit zusätzlichen Materialen, nützliche Links für Care Leaver:innen und weiterführende Links und Literaturempfehlungen für Fach- und Leitungskräfte.

Mehr erfahren

Das Bild zeigt das Titelbild der Broschüre: junge Frau blickt lächelnd gezeichneten Pfeilen hinterher

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Dr. Monika WeberDr. Monika Weber
Fachberatung
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-3632
E-Mail: dr.monika.weber@lwl.org


Symbolbilder für Mail, Telefon und Brief

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Heiner van Weyck

Tel: 0 25 61 72-362
E-Mail: h.vanweyck@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Marina Bänke

Tel: 0 23 82 59-120
E-Mail: baenkem@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Mischa Dahl

Tel: 0 23 82 59-196
E-Mail: dahlm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Olga Weckerle

Tel: 0 23 82 59-266
E-Mail: weckerleo@stadt.ahlen.de


JA Stadt Altena

Meike van Ophoven

Tel: 0 23 52 209-216
E-Mail: m.vanophoven@altena.de


JA Stadt Arnsberg

Frank Hilgenkamp

Tel: 0 29 32 201-1745
E-Mail: f.hilgenkamp@arnsberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Sarah Steinbach

Tel: 05731 05731 14-4114
E-Mail: s.steinbach@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Fatih Gök

Tel: 0 52 22 952-477
E-Mail: f.goek@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Michaela Buewitsch

Tel: 0 25 21-29458
E-Mail: buewitsch@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Stefanie Vorac

Tel: 0 23 07 965-428
E-Mail: s.vorac@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Anke Berkemeyer

Tel: 0521 +49(521)51-3695
E-Mail: anke.berkemeyer@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Florian Tschirpke

Tel: 02871 953-528
E-Mail: florian.tschirpke@bocholt.de


JA Stadt Bochum

Patricia Lorenz

Tel: 0 23 4 910-2986
E-Mail: plorenz@bochum.de


JA Stadt Borken

Laura Berghoff

Tel: 0 28 61 939-294
E-Mail: laura.berghoff@borken.de


JA Stadt Borken

Kathrin Bremer

Tel: 0 28 61 02861 939-427
E-Mail: kathrin.bremer@borken.de


JA Stadt Borken

Christina Enk

Tel: 0 28 61 939-328
E-Mail: christina.enk@borken.de


JA Stadt Borken

Philip Gescher

Tel: 0 28 61 02861 939-329
E-Mail: philip.gescher@borken.de


JA Stadt Borken

Reiner Große-Bölting

Tel: 0 28 61 939-330
E-Mail: reiner.grosse-boelting@borken.de


JA Stadt Borken

Ruth Kämper

Tel: 0 28 61 939-290
E-Mail: katrin.mrozek-von-gliszczynski@borken.de


JA Stadt Borken

Birgit Kauling

Tel: 0 28 61 939-329
E-Mail: birgit.kauling@borken.de


JA Stadt Borken

Svenja Tubes

Tel: 0 28 61 02861 939-405
E-Mail: svenja.tubes@borken.de


JA Stadt Borken

Michelle Ueding

Tel: 0 28 61 939-281
E-Mail: michelle.ueding@borken.de


JA Stadt Borken

Uwe Zachej

Tel: 0 28 61 939-282
E-Mail: uwe.zachej@borken.de


JA Stadt Bottrop

Jan Neuhaus

Tel: 0 20 41 02041 70-3606
E-Mail: jan.neuhaus@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Birte Huntebrinker

Tel: 0 52 23 161-322
E-Mail: b.huntebrinker@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Kapteinat Angelika

Tel: 0 23 05 106-2946
E-Mail: angelika.kapteinat@castrop-rauxel.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Susanne Funke

Tel: 0 23 05 106-2530
E-Mail: susanne.funke@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Birgit Ehlting

Tel: 0 25 41 939-2327
E-Mail: birgit.ehlting@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Marita Moennich

Tel: 0 23 63 107-670
E-Mail: marita.moennich@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung KSD Katharina Gleiche

Tel: 0 52 31 05231 977-940
E-Mail: k.gleiche@detmold.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung KSD Bianca Sieger

Tel: 0 52 31 05231 977-774
E-Mail: b.sieger@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Tobias Klempel

Tel: 0 23 62 66-4670
E-Mail: tobias.klempel@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Sandra Fischer

Tel: 0 23 1 50-22512
E-Mail: sfischer@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Martin Gies

Tel: 0 25 94 12-0
E-Mail: familienhilfe@duelmen.de


JA Stadt Dülmen

Martin Gies

Tel: 0 25 94 12-514
E-Mail: familienhilfe@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Michael Loose

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: michael.loose@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Kirsten Richwien

Tel: 0 23 33 979-154
E-Mail: krichwien@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Nicolai Markussian

Tel: 0 20 9 169-9414
E-Mail: nicolai.markussian@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Petra Fuest

Tel: 0 23 32 771-211
E-Mail: petra.fuest@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Gladbeck

Sachgebietsleiterin Maresa Kallmeier

Tel: 0 20 43 99-2591
E-Mail: maresa.kallmeier@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Abteilungsleiterin Lisa Tymann

Tel: 0 20 43 99-2698
E-Mail: lisa.tymann@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gronau

Rainer Hülskötter

Tel: 0 25 62 12-367
E-Mail: rainer.huelskoetter@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Dagmar Kuhn-Babatz

Tel: 0 52 41 82-2364
E-Mail: dagmar.kuhn-babatz@guetersloh.de


JA Stadt Gütersloh

Heike Schubert

Tel: 0 52 41 82-2143
E-Mail: heike.schubert@guetersloh.de


JA Stadt Gütersloh

Claus Tropberger

Tel: 0 52 41 82-3558
E-Mail: claus.tropberger@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Susanne Lossau

Tel: 0 23 31 207-2875
E-Mail: susanne.lossau@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Arnd Kleinkes

Tel: 0 23 64 933-367
E-Mail: arnd.kleinkes@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Ute Scheda-Riemann

Tel: 0 23 64 933-256
E-Mail: ute.scheda-riemann@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Patrick Scheipers

Tel: 0 23 64 933-249
E-Mail: patrick.scheipers@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Boris Waschkowitz

Tel: 0 23 64 933-183
E-Mail: boris.waschkowitz@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Chiara Zantop

Tel: 0 23 64 933-244
E-Mail: chiara.zantop@haltern.de


JA Stadt Hamm

Anna Dreckmann

Tel: 0 23 81 17-6270
E-Mail: anna.dreckmann@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Fabian Leopold

Tel: 0 23 24 204-4280
E-Mail: f.leopold@hattingen.de


JA Stadt Hemer

Sonja Slabon

Tel: 0 23 72 551-279
E-Mail: s.slabon@hemer.de


JA Stadt Herdecke

Lisa Nardiello-Beetz

Tel: 0 23 30 611-248
E-Mail: lisa.nardiello-beetz@herdecke.de


JA Stadt Herdecke

NN NN

Tel: 0 23 30 611-353
E-Mail: jugendamt@herdecke.de


JA Stadt Herford

Christoph Jacobi

Tel: 0 52 21 189-448
E-Mail: christoph.jacobi@herford.de


JA Stadt Herne

Ronald Schüßler

Tel: 0 23 23 16-3423
E-Mail: ronald.schuessler@herne.de


JA Stadt Herten

Melcer Sandra

Tel: 0 23 66 02366-303170
E-Mail: s.melcer@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Elena Rode

Tel: 0 54 51 931-631
E-Mail: elena.rode@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Christina Roider

Tel: 0 54 51 931-628
E-Mail: christina.roider@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Dagmar Thier

Tel: 0 54 51 931-625
E-Mail: dagmar.thier@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Manuela Schacke

Tel: 0 23 71 217-2180
E-Mail: manuela.schacke@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Samira Klein-Vehne

Tel: 0 23 07 148-3727
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lemgo

Juliane Gaßmann

Tel: 0 52 61 213-440
E-Mail: j.gassmann@lemgo.de


JA Stadt Lippstadt

Helga Rolf

Tel: 0 29 41 980-750
E-Mail: helga.rolf@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Viola Vogel

Tel: 0 57 32 05732 100-502
E-Mail: v.vogel@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Nathalie Kompernaß

Tel: 02351 17-1623
E-Mail: nathalie.kompernass@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

Abteilungsleiter Thomas Stroscher

Tel: 0 23 06 104-1267
E-Mail: thomas.stroscher.21@luenen.de


JA Stadt Marl

Ulla Wies

Tel: 0 23 65 99-2433
E-Mail: ulla.wies@marl.de


JA Stadt Menden

Stefan Voß

Tel: 0 23 73 903-1467
E-Mail: s.voss@menden.de


JA Stadt Minden

Birgit Bönig

Tel: 0 57 1 89-799
E-Mail: b.boenig@minden.de


JA Stadt Münster

Benedikt Lütke-Glanemann

Tel: 0 25 1 492-5600
E-Mail: luetkeglanemann@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Sara Braddick

Tel: 0 25 22 72-505
E-Mail: sara.braddick@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Ivonne Pfeifer

Tel: 0 23 68 02368 691-339
E-Mail: ivonne.pfeifer@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Marco de Luca

Tel: 0 52 51 88-11635
E-Mail: m.deluca@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Christian Groppe

Tel: 0 52 51 88-11606
E-Mail: c.groppe@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Agnes Labudda

Tel: 0 52 51 88-12754
E-Mail: a.labudda@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Willi Zenses

Tel: 0 52 51 88-11640
E-Mail: w.zenses@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Luisa Artino- Deni

Tel: 0 23 91 923-174
E-Mail: l.artino-deni@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Thomas Bracht

Tel: 0 23 91 923-199
E-Mail: t.bracht@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Anja Meyer

Tel: 0 23 91 923-201
E-Mail: a.meyer@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Sabrina Müller

Tel: 0 23 91 923-293
E-Mail: jugendamt@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Sabrina Müller

Tel: 0 23 91 923-293
E-Mail: s.mueller@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Josefine Rademacher

Tel: 0 23 91 923-216
E-Mail: j.rademacher@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Isabell Vollmert

Tel: 0 23 91 923-200
E-Mail: i.vollmert@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Judith Meyer

Tel: 0571 0571 791-170
E-Mail: judith.meyer@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Anny Hachmann

Tel: 0 23 61 50-2213
E-Mail: anny.hachmann@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Beate Becker

Tel: 05242 575
E-Mail: b.becker@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Christoph Wellering

Tel: 0 59 71 939-360
E-Mail: c.wellering@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Anna-Lina Beste

Tel: 0 29 72 980-411
E-Mail: anna-lina.beste@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Veronika D'Angelo

Tel: 0 29 72 980-126
E-Mail: veronika.dangelo@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Jochen Giese

Tel: 0 29 72 980-419
E-Mail: jochen.giese@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Vanessa Schaub

Tel: 0 29 72 980-421
E-Mail: vanessa.schaub@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Silke Weber

Tel: 0 29 72 980-405
E-Mail: silke.weber@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

A. Frau Adamus

Tel: 0 23 36 801-382
E-Mail: adamus@schwelm.de


JA Stadt Schwerte

Jasmin Leuthner-Beller

Tel: 0 23 04 104-373
E-Mail: jasmin.leuthner-beller@stadt-schwerte.de


JA Stadt Siegen

Georg Ritter

Tel: 0271 0271 404-2309
E-Mail: g.ritter@siegen.de


JA Stadt Soest

Stephanie Günnewich

Tel: 0 29 21 103-2320
E-Mail: s.guennewich@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Inna Judt

Tel: 0 2339 02339 917-366
E-Mail: inna.judt@sprockhoevel.de


JA Stadt Sprockhövel

Antje Meininghaus

Tel: 0 2339 917-365
E-Mail: antje.meininghaus@sprockhoevel.de


JA Stadt Sprockhövel

Nico Schwenzfeier

Tel: 0 2339 917-165
E-Mail: nico.schwenzfeier@sprockhoevel.de


JA Stadt Sprockhövel

Katja Seibel-Hartenfels

Tel: 0 2339 917-366
E-Mail: katja.seibel-hartenfels@sprockhoevel.de


JA Stadt Sprockhövel

Sandra Tews

Tel: 0 2339 917-372
E-Mail: sandra.tews@sprockhoevel.de


JA Stadt Sprockhövel

Andrea Topp

Tel: 0 2339 917-308
E-Mail: andrea.topp@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Janine Balsat

Tel: 0 29 33 02933 81-247
E-Mail: j.balsat@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Laura Miese

Tel: 0 29 33 02933 81-156
E-Mail: l.miese@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Vanessa Selbisu

Tel: 0 29 33 02933 81-265
E-Mail: v.selbisu@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Andre Sprenger

Tel: 0 29 33 02933 81-142
E-Mail: a.sprenger@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Jasmin Steinkamp

Tel: 0 29 33 02933 81-183
E-Mail: j.steinkamp@stadt-sundern.de


JA Stadt Unna

Thomas Köster

Tel: 0 23 03 103-586
E-Mail: thomas.koester@stadt-unna.de


JA Stadt Verl

Berit Rürup

Tel: 05246 961-283
E-Mail: berit.ruerup@verl.de


JA Stadt Waltrop

Nicole Okon

Tel: 02309 930-320
E-Mail: nicole.okon@waltrop.de


JA Stadt Werdohl

Sabine Cappellacci

Tel: 0 23 92 917-294
E-Mail: s.cappellacci@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Hilal Demirtas

Tel: 0 23 92 917-326
E-Mail: h.demirtas@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Görkem Kiraz

Tel: 0 23 92 917-258
E-Mail: g.kiraz@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Sarah Klüppelberg

Tel: 0 23 92 917-259
E-Mail: s.klueppelberg@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Klages Steven

Tel: 0 23 92 917-246
E-Mail: s.klages@werdohl.de


JA Stadt Werne

Lisa Beilmann

Tel: 0 23 89 71-518
E-Mail: l.beilmann@werne.de


JA Stadt Werne

Judith Bollerott

Tel: 0 23 89 71-521
E-Mail: j.bollerott@werne.de


JA Stadt Werne

Mares Frieling

Tel: 0 23 89 71-512
E-Mail: m.frieling@werne.de


JA Stadt Werne

Tabea Gerhard

Tel: 0 23 89 71-528
E-Mail: t.gerhard@werne.de


JA Stadt Werne

Isabel Kaspers

Tel: 0 23 89 71-529
E-Mail: i.kaspers@werne.de


JA Stadt Werne

Henrik Kortendieck

Tel: 0 23 89 71-513
E-Mail: h.kortendieck@werne.de


JA Stadt Werne

Sina Schwätter

Tel: 0 23 89 71-513
E-Mail: s.schwaetter@werne.de


JA Stadt Wetter

Susanne Auschner

Tel: 0 23 35 +492335840350
E-Mail: susanne.auschner@stadt-wetter.de


JA Stadt Witten

Nina Brons

Tel: 0 23 02 581-5150
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Kreis Borken

Pia Risthaus

Tel: 0 28 61 02861 681-5545
E-Mail: p.risthaus@kreis-borken.de


KJA Kreis Borken

Isabelle Rusche

Tel: 0 28 61 02861 681-5422
E-Mail: i.rusche@kreis-borken.de


KJA Kreis Borken

Jörg Schulze Sievert

Tel: 0 28 61 02861 681-5479
E-Mail: j.schulze-sievert@kreis-borken.de


KJA Kreis Borken

Brigitte Watermeier

Tel: 0 28 61 681-5200
E-Mail: b.watermeier@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Elke Beck

Tel: 0 25 41 18-5100
E-Mail: elke.beck@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Gütersloh

Dennis Gülde

Tel: 0 52 41-4610
E-Mail: d.guelde@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Gütersloh

Wendt Lisa

Tel: 0 52 41 05201-814510
E-Mail: l.wendt@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Gütersloh

Regina Stöttwig

Tel: 0 52 41-4665
E-Mail: r.stoettwig@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Herford

Christine Hallmann

Tel: 0 52 21 13-2741
E-Mail: c.hallmann@kreis-herford.de


KJA Kreis Höxter

N.N. N.N.

Tel: 0 52 71 965-3300
E-Mail: n.n.@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Birgit Piltman

Tel: 0 52 31 05231 62-2620
E-Mail: b.piltman@kreis-lippe.de


KJA Kreis Minden-Lübbecke

Daniela Pieper

Tel: 0 57 1 807-24680
E-Mail: d.pieper@minden-luebbecke.de


KJA Kreis Olpe

Thomas Dr. Droste

Tel: 0 27 61 81-476
E-Mail: t.droste@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Anja Burg

Tel: 0 52 51 308-5107
E-Mail: burga@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Jana Freiberg

Tel: 0 52 51 308-5106
E-Mail: freibergj@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Simone Gödde

Tel: 0 52 51 308-51401
E-Mail: goeddes@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Paderborn

Ingrid Müller

Tel: 0 52 51 308-5101
E-Mail: muelleri@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Udo Hüttmann

Tel: 0271 333-1370
E-Mail: u.huettmann@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Soest

Christina Hermann

Tel: 0 29 21 30-2035
E-Mail: christina.hermann@kreis-soest.de


KJA Kreis Soest

Beate Schmitz

Tel: 0 29 21 30-2052
E-Mail: beate.schmitz@kreis-soest.de


KJA Kreis Soest

Andreas Walter

Tel: 0 29 21 30-3056
E-Mail: andreas.walter@kreis-soest.de


KJA Kreis Soest

Prof. Dr. Andrina Alina Wilms

Tel: 0 29 21 30-3876
E-Mail: alina.wilms@kreis-soest.de


KJA Kreis Steinfurt

Anja Tewes

Tel: 0 25 51 02551 69-2312
E-Mail: anja.tewes@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Steinfurt

Anja Tewes

Tel: 0 25 51 02551 69-2312
E-Mail: anja.tewes@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Unna

Sandra Piccinno

Tel: 0 23 03 27-1151
E-Mail: sandra.piccinno@kreis-unna.de


KJA Kreis Warendorf

Ansgar Windoffer

Tel: 0 25 81 53-5210
E-Mail: ansgar.windoffer@kreis-warendorf.de


KJA Märkischer Kreis

Kathrin Dudeck

Tel: 0 23 51 966-5301
E-Mail: k.dudeck@maerkischer-kreis.de


KJA Märkischer Kreis

Silke Hufenbach

Tel: 0 23 51 966-6600
E-Mail: s.hufenbach@maerkischer-kreis.de


KJA Märkischer Kreis

Britta Lemke

Tel: 0 23 51 02354 77878-30
E-Mail: b.lemke@maerkischer-kreis.de


KJA Märkischer Kreis

Jannike Schlemmer

Tel: 0 23 51 966-6624
E-Mail: j.schlemmer@maerkischer-kreis.de


Entdecken Sie mehr