check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit in NRW ist geprägt von unterschiedlichen Konzepten und Modellen verschiedener Anstellungsträger in Schule und Jugendhilfe auf Landes- und kommunaler Ebene.

Seit 2011 hat sich die Schulsozialarbeit in allen Schulformen in NRW etabliert und hat einen breiten Ausbau gefunden. Parallel dazu wurden auf kommunaler Ebene und auf Kreisebene viele Koordinierungsstellen für die Schulsozialarbeit eingerichtet. Durch die 'Richtlinie über die Förderung von Schulsozialarbeit in NRW' vom September 2021 wird die Umsetzung der Schulsozialarbeit in einer Verantwortungsgemeinschaft von Schule und Jugendhilfe zu Grunde gelegt.

Foto einer Frau, die zu Kindern spricht (Bild: AdobeStock / Robert Kneschke)

Neues zum Handlungsfeld Schulsozialarbeit

Beratung

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen berät und unterstützt insbesondere die Arbeit der Koordinierungsstellen für Schulsozialarbeit in den Kreisen und Kommunen.

E-Mail Verteiler Koordinatoren

Per E-Mail informieren wir die Koordinatorinnen und Koordinatoren der Schulsozialarbeit über Termine und weitere Neuigkeiten. Wenn Sie bei einem Anstellungsträger für Schulsozialarbeit koordinierende Tätigkeiten wahrnehmen, dann lassen Sie sich gerne in diesen Verteiler aufnehmen.

LWL-Newsletter Schulsozialarbeit

Haben Sie Interesse an aktuellen Entwicklungen, Fortbildungsveranstaltungen und pädagogischen Materialien rund um das Handlungsfeld Schulsozialarbeit in Westfalen-Lippe? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Veronika SpogisVeronika Spogis
Fachberatung
Tel: 0251 591-3654
E-Mail: veronika.spogis@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen


Symbolbild für Mail, Brief und Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Heiner van Weyck

Tel: 0 25 61 72-362
E-Mail: h.vanweyck@ahaus.de


JA Stadt Arnsberg

Christian Eckhoff

Tel: 0 29 32 201-1395
E-Mail: c.eckhoff@arnsberg.de


JA Stadt Beckum

Bernadette Förtsch

Tel: 0 25 21-29450
E-Mail: foertsch@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Seyit Hecker

Tel: 0 23 07 02307-965139
E-Mail: s.hecker@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Cornelia Saake

Tel: 0521 +49(521)51-2665
E-Mail: cornelia.saake@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Florian Tschirpke

Tel: 02871 953-528
E-Mail: florian.tschirpke@bocholt.de


JA Stadt Bochum

Inga Rensinghoff

Tel: 0 23 4 910-4695
E-Mail: irensinghoff@bochum.de


JA Stadt Borken

Sabine Sauret

Tel: 0 28 61 939-293
E-Mail: sabine.sauret@borken.de


JA Stadt Borken

Sabine Sauret

Tel: 0 28 61 939-293
E-Mail: sabine.sauret@borken.de


JA Stadt Bünde

Birte Huntebrinker

Tel: 0 52 23 161-322
E-Mail: b.huntebrinker@buende.de


JA Stadt Coesfeld

Sabine Wessels

Tel: 0 25 41 939-2229
E-Mail: sabine.wessels@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Tanja Heimbuch

Tel: 0 23 63 107-329
E-Mail: tanja.heimbuch@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung Nicole Thiemann

Tel: 0 52 31 05231 977-925
E-Mail: n.thiemann@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Eden Fähnrich

Tel: 0 23 62 66-4582
E-Mail: eden.faehnrich@dorsten.de


JA Stadt Emsdetten

Michael Loose

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: michael.loose@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Kirsten Richwien

Tel: 0 23 33 979-154
E-Mail: krichwien@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Eva Kleinau

Tel: 0 20 9 1 69 44-28
E-Mail: eva.kleinau@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gütersloh

Ines Lehn

Tel: 0 52 41 82-2774
E-Mail: ines.lehn@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Anna Dreyer

Tel: 0 23 31 207-5913
E-Mail: anna-lea.dreyer@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Sandra Ricken

Tel: 0 23 64 933-529
E-Mail: sandra.ricken@haltern.de


JA Stadt Herne

Nikolai Ammann

Tel: 0 23 23 16-3709
E-Mail: nikolai.ammann@herne.de


JA Stadt Herten

Sabine Pommerin

Tel: 0 23 66 02366-303441
E-Mail: s.pommerin@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Martina Hannweber

Tel: 0 54 51 931-575
E-Mail: martina.hannweber@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Bernd Schulte

Tel: 0 23 71 217-2243
E-Mail: bernd.schulte@iserlohn.de


JA Stadt Lemgo

Sigrun Düe

Tel: 0 52 61 213-434
E-Mail: s.duee@lemgo.de


JA Stadt Lippstadt

Frank Osinski

Tel: 0 29 41 980-703
E-Mail: frank.osinski@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Tim Teilkemeier

Tel: 0 57 32 05732 100-549
E-Mail: t.teilkemeier@loehne.de


JA Stadt Lünen

stellv. Abteilungsl. Ulrich Barz

Tel: 0 23 06 02306-1739
E-Mail: ulrich.barz.21@luenen.de


JA Stadt Marl

Julia Fathmann

Tel: 0 23 65-992461
E-Mail: julia.fathmann@marl.de


JA Stadt Oelde

Malte Lepper

Tel: 0 25 22 72-517
E-Mail: malte.lepper@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Ivonne Pfeifer

Tel: 0 23 68 02368 691-339
E-Mail: ivonne.pfeifer@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Melanie Struck

Tel: 0 52 51 88-11640
E-Mail: m.struck@paderborn.de


JA Stadt Recklinghausen

Yvonne Sibbe

Tel: 0 23 61-502266
E-Mail: yvonne.sibbe@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Petra Winkelsträter

Tel: 05242 595
E-Mail: petra.winkelstraeter@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Diana Möllers

Tel: 0 59 71 939-512
E-Mail: diana.moellers@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Sozialarbeiterin Helena Beste

Tel: 0 29 72 02972-980417
E-Mail: helena.beste@schmallenberg.de


JA Stadt Selm

Wolfgang Kaiser

Tel: 0 25 92 69-266
E-Mail: w.kaiser@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Yvonne Matzke

Tel: 0271 404-2618
E-Mail: y.matzke@siegen.de


JA Stadt Sundern

Brigitte Scheffer

Tel: 0 29 33 02933 81-268
E-Mail: b.scheffer@stadt-sundern.de


JA Stadt Waltrop

Christiane Bröcker

Tel: 02309 930-243
E-Mail: christiane.broecker@waltrop.de


JA Stadt Witten

Nina Brons

Tel: 0 23 02 581-5150
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Bernhard Wagner

Tel: 0291 94-1278
E-Mail: jugendamtsleitung@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Herford

Jan Sieker

Tel: 0 52 21 13-1424
E-Mail: j.sieker@kreis-herford.de


KJA Kreis Paderborn

Anna Stork

Tel: 0 52 51 308-5121
E-Mail: storka@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Soest

Britta Thulfaut

Tel: 0 29 21 30-3947
E-Mail: britta.thulfaut@kreis-soest.de


KJA Kreis Warendorf

Daniel Bögge

Tel: 0 25 81 53-5254
E-Mail: daniel.boegge@kreis-warendorf.de


Entdecken Sie mehr

Menschen