check-circle Created with Sketch.

Streetwork / Mobile Jugendarbeit

Das Arbeitsfeld Streetwork/Mobile Jugendarbeit richtet sich an junge Menschen im Alter von 14 bis 27 Jahren, die als Einzelpersonen, Gruppen oder Szenen im öffentlichen Raum anzutreffen sind.

Illustration: Jugendliche holen sich von StreetworkerInnen ein Heißgetränk ab.

Neues zum Handlungsfeld Streetwork und Mobile Jugendarbeit

Unser Auftrag

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen bietet Vernetzungsstrukturen für die Kolleginnen und Kollegen aus dem Arbeitsfeld. Dazu gehören Arbeitskreistreffen, Fortbildungsangebote, Einsteigerworkshops und kollegialer Austausch.

Termine

Termine der Arbeitskreissitzungen 2022

  • 01.04.2022: Präsenzveranstaltung (oder per Zoom)
  • 10.06.2022: Präsenzveranstaltung (oder per Zoom)
  • 09.09.2022: Präsenzveranstaltung (oder per Zoom)
  • 11.11.2022: Präsenzveranstaltung (oder per Zoom)

Alle Termine finden vormittags von 10.00 - ca. 13.30 Uhr statt. Eine gesonderte Einladung mit der entsprechenden Tagesordnung erfolgt ca. 2 Wochen über die E-Mail-Verteiler.

Fortbildungen 2022

  • Einsteigerworkshop: "Was ich immer schon einmal fragen wollte!"

    Termine: 09. - 10. Mai 2022 im LWL-Bildungszentrum Jugendhof Vlotho
    Eine gesonderte Einladung mit dem Anmeldelink wird im März 2022 verschickt.

  • Konflikttraining: Umgang mit gewaltbereiten Jugendlichen
    Termin: 17.-18.08.2022
    im Franz-Hitze-Haus, Münster

  • Jahrestagung Streetwork/Mobile Jugendarbeit
    Termin: 26. - 28. September 2022
    im LWL-Bildungszentrum Jugendhof Vlotho

    Das Schwerpunktthema wird im Februar im AK Streetwork/Mobile Jugendarbeit gewählt; eine gesondere Einladung mit dem Anmeldelink wird im Mai 2022 verschickt.

LWL-AK Streetwork Westfalen-Lippe

Seit 1990 existiert ein eigenständiger Arbeitskreis „Streetwork und Mobile Jugendarbeit in Westfalen-Lippe“, der sich in Kooperation mit dem LWL-Landesjugendamt Westfalen regelmäßig trifft. Neue Teilnehmende aus den Bereichen Streetwork/Mobile Jugendarbeit sind herzlich willkommen. Sie sollten sich vorher mit der Sprecherin bzw. dem Sprecher in Verbindung setzen.

 

 

Sprecherinnen und Sprecher des LWL-Arbeitskreises:

Carmen Decker

Jugendzentrum Attendorn

carmen.decker@jugendzentrum-attendorn.de

Tel: 0170 2765655

Porträt von Carmen Decker

Christin Schlattmann

Stadt Gronau

streetworkgronau.schlattmann@gmx.de

Tel: 0175 2643778

Porträt von Christin Schlattmann

Martin Göbel

Stadt Halle

martin.goebel@hallewestfalen.de

Tel: 0160 7460367

Porträt von Martin Göbel

Regionale Arbeitskreise

Neben dem vom LWL koordinierten AK Streetwork/Mobile Jugendarbeit gibt es weitere regionale Arbeitskreise:                               

  • Münsterland
  • Werse-Ems
  • Ruhr
  • Soester Börde
  • Sauerland Nord
  • Sauerland Süd

Bei Interesse gerne Kontakt mit Jan Steinmüller, Kreisstadt Steinfurt, steinmueller@stadt-steinfurt.de aufnehmen.

Beratung

Wir beraten zu vielen Fragen des Aufgabenfeldes Streetwork und Mobile Jugendarbeit. Wir unterstützen bei Fragen zum Einstieg für Berufsanfänger, zu Konzeptionen, zur Vernetzung und vielem mehr. Rufen Sie uns an oder schicken Sie einfach eine Mail.

E-Mail-Verteiler

Bei Interesse am E-Mail-Verteiler wenden Sie sich an die untenstehende Ansprechperson.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Claudia LappöhnClaudia Lappöhn
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-4578
E-Mail: claudia.lappoehn@lwl.org


Symbole für E-Mail, Post und Telefon

Ansprechpersonen zum Thema im örtlichen Jugendamt

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Bad Oeynhausen

Petra Scholz

Tel: 05731 05731 14-4200
E-Mail: p.scholz@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Abteilungsleitung Ismet Cakmak

Tel: 0 52 22 05222 952-452
E-Mail: i.cakmak@bad-salzuflen.de


JA Stadt Bergkamen

Arne Vogt

Tel: 0 23 07 965-371
E-Mail: a.vogt@bergkamen.de


JA Stadt Bocholt

Nicole van Baal

Tel: 02871 953-525
E-Mail: nicole.vanbaal@mail.bocholt.de


JA Stadt Bünde

Marco Frodermann

Tel: 0 52 23 161-459
E-Mail: m.frodermann@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Elena Lieder

Tel: 0 23 05 0152 032 63-892
E-Mail: elena.lieder@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Michael Walter

Tel: 0 25 41 939-2231
E-Mail: michael.walter@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Tanja Heimbuch

Tel: 0 23 63 107-329
E-Mail: tanja.heimbuch@stadt-datteln.de


JA Stadt Dorsten

Eden Fähnrich

Tel: 0 23 62 66-4582
E-Mail: eden.faehnrich@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Dietmar Fiedler

Tel: 0 23 1 81 08-81
E-Mail: dfiedler@stadtdo.de


JA Stadt Gevelsberg

Ryan Guzman

Tel: 0 23 32-557017
E-Mail: ryan.guzman@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Greven

Lea Pauly

Tel: 0 25 71 920-851
E-Mail: lea.pauly@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Olaf Reckers

Tel: 0 25 62 02562-949277
E-Mail: streetworkgronaureckers@gmx.net


JA Stadt Gütersloh

Gerd Ebbing

Tel: 0 52 41 82-3393
E-Mail: gerhard.ebbing@guetersloh.de


JA Stadt Haltern am See

Martin Kürten

Tel: 0 23 64 933-257
E-Mail: martin.kuerten@haltern.de


JA Stadt Herford

Daniela Menke

Tel: 0 52 21 189-399
E-Mail: daniela.menke@herford.de


JA Stadt Herne

Thorsten Nagel

Tel: 0 23 23 02325-375591
E-Mail: thorsten.nagel@herne.de


JA Stadt Kamen

Jörn Tautz

Tel: 0 23 07 148-3752
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Henrike Helbich

Tel: 0 52 32 601-512
E-Mail: h.helbich@lage.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Ilka Sieber

Tel: 0 23 06 02306-1709
E-Mail: ilka.sieber.21@luenen.de


JA Stadt Marl

Julia Fathmann

Tel: 0 23 65-992461
E-Mail: julia.fathmann@marl.de


JA Stadt Münster

Simon Wilde

Tel: 0 25 1 492-5860
E-Mail: wilde@stadt-muenster.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Stefan Mörkens-Köller

Tel: 0 23 68 02368 691-342
E-Mail: stefan.moerkens-koeler@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Henrik Sonnenkemper

Tel: 0 52 51 05251-1809809
E-Mail: h.sonnenkemper@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Dominik Six

Tel: 0 23 91-923700
E-Mail: jugendamt@plettenberg.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Lohmeier Ruth

Tel: 05242 583
E-Mail: ruth.lohmeier@rh-wd.de


JA Stadt Schwelm

J. Herr Barnstein

Tel: 0 23 36-81122
E-Mail: barnstein@schwelm.de


JA Stadt Selm

Heike Okroy

Tel: 0 25 92-696012
E-Mail: h.okroy@stadtselm.de


JA Stadt Werdohl

n.n n.n

Tel: 0 23 92-505592
E-Mail: a.reith@werdohl.de


JA Stadt Witten

Ursula Fama

Tel: 0 23 02 581-5190
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Kreis Borken

Sandra Berlekamp

Tel: 0 28 61 681-5405
E-Mail: s.berlekamp@kreis-borken.de


KJA Kreis Herford

Jan Sieker

Tel: 0 52 21 13-1424
E-Mail: j.sieker@kreis-herford.de


KJA Kreis Olpe

Frank Melcher

Tel: 0 27 61 81-412
E-Mail: f.melcher@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Stefanie Lang

Tel: 0 52 51 308-5122
E-Mail: langst@kreis-paderborn.de


Menschen

Entdecken Sie mehr