check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Jugendhilfe im Strafverfahren

Wenn Jugendliche und junge Erwachsene mit dem Gesetz in Konflikt geraten ...

... gibt es viele Unsicherheiten und Fragen auf Seiten der jungen Menschen, bei Minderjährigen auch auf Seiten der Eltern. Die Fachkräfte der Jugendhilfe im Strafverfahren informieren, beraten und unterstützen sie von Beginn an, während und nach dem Strafverfahren.

Neues zum Handlungsfeld Jugendhilfe im Strafverfahren

Unser Auftrag

Zu den Angeboten des LWL-Landesjugendamt Westfalen gehören

  • Fachberatung und Beratungsprojekte in Fragen von Konzept-, Organisations- und Personalentwicklung,
  • Kooperation mit anderen das Aufgabenfeld tangierenden Systemen,
  • Fortbildungen für Fachkräfte der Jugendämter und der freien Träger, die Aufgaben der Jugendhilfe im Strafverfahren wahrnehmen.

Beratung

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen leistet die Fachberatung rund um das Handlungsfeld der Jugendhilfe im Strafverfahren für die Leitungs- und Fachkräfte der Jugendämter und Träger der freien Kinder- und Jugendhilfe.

Arbeitskreis

Zweimal jährlich lädt das LWL-Landesjugendamt Westfalen zum überregionalen Arbeitskreis "Jugendhilfe im Strafverfahren" nach Münster ein. Er dient insbesondere dem fachlichen Austausch zu aktuellen Themen und der Vernetzung. Bei Interesse an dem Arbeitskreis, nehmen Sie gerne Kontakt zur nachfolgenden Fachberatung auf.

Kooperationen

  • Wir kooperieren mit anderen das Aufgabenfeld tangierenden Systemen die Fortbildungen für Fachkräfte der Jugendämter und der freien Träger, die Aufgaben der Jugendhilfe im Strafverfahren wahrnehmen. Das LWL-Landesjugendamt Westfalen arbeitet in diesem Arbeitsbereich eng mit der DVJJ e.V. Regionalgruppe Westfalen-Lippe zusammen.
  • Seit 2011 bieten wir jährlich einen dreimoduligen Qualifizierungskurs "Ausgewählte Themen der Jugendhilfe im Strafverfahren / Jugendgerichtshilfe" (in Kooperation mit dem LVR-Landesjugendamt Rheinland, intasco und den DVJJ e. V. Regionalgruppen Westfalen-Lippe und Nordrhein) an.
  • Das LWL-Landesjugendamt arbeitet aktiv im Landesarbeitskreis Jugendhilfe, Polizei und Schule mit, der jährlich eine landesweite Tagung durchführt.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Jutta MöllersJutta Möllers
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-4561
E-Mail: jutta.moellers@lwl.org


Symbolbild für Mail, Brief und Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahlen

Mischa Dahl

Tel: 0 23 82 59-196
E-Mail: dahlm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Charlotta Graef

Tel: 0 23 82 59-184
E-Mail: graefc@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Daniel Marr

Tel: 0 23 82 59-281
E-Mail: marrd@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Kristin Ohmann

Tel: 0 23 82 59-323
E-Mail: ohmannk@stadt.ahlen.de


JA Stadt Altena

Kristin Müller

Tel: 0 23 52 209-241
E-Mail: k.mueller@altena.de


JA Stadt Arnsberg

Frank Hilgenkamp

Tel: 0 29 32 02932 201-1745
E-Mail: f.hilgenkamp@arnsberg.de


JA Stadt Beckum

Frauke Schaberg

Tel: 0 25 21-29632
E-Mail: schaberg@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Stefanie Vorac

Tel: 0 23 07 965-428
E-Mail: s.vorac@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Marianne Horstmann

Tel: 0521 +49(521)51-3995
E-Mail: marianne.horstmann@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Florian Tschirpke

Tel: 02871 953-528
E-Mail: florian.tschirpke@bocholt.de


JA Stadt Bochum

Miroslaw Noworzyn

Tel: 0 23 4 910-2982
E-Mail: mnoworzyn@bochum.de


JA Stadt Borken

Ingo Kunst

Tel: 0 28 61 939-284
E-Mail: ingo.kunst@borken.de


JA Stadt Bottrop

Jan Neuhaus

Tel: 0 20 41 02041 70-3606
E-Mail: jan.neuhaus@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Monique Richtsteiger

Tel: 0 52 23 161-465
E-Mail: m.richtsteiger@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Izabella Hüsken-Koput

Tel: 0 23 05 106-2581
E-Mail: izabella.huesken-koput@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Wilfried Becker

Tel: 0 25 41 939-2226
E-Mail: wilfried.becker@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Marita Moennich

Tel: 0 23 63 107-670
E-Mail: marita.moennich@stadt-datteln.de


JA Stadt Dorsten

Tobias Klempel

Tel: 0 23 62 66-4670
E-Mail: tobias.klempel@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Inga Stennei

Tel: 0 23 1 50-23364
E-Mail: istennei@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Martin Gies

Tel: 0 25 94 02594 12-514
E-Mail: m.gies@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Laura Mertens

Tel: 0 25 72-319
E-Mail: laura.mertens@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Lisa Sundermann

Tel: 0 25 72 02572 922-319
E-Mail: lisa.sundermann@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Helene Ante

Tel: 0 23 33 979-151
E-Mail: hante@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Melanie Windhöfel

Tel: 0 23 33 979-267
E-Mail: mwindhoefel@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Frank Köster

Tel: 0 20 9 169-9310
E-Mail: frank.koester@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Andrea Kind

Tel: 0 23 32 771-216
E-Mail: andrea.kind@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Greven

Ann-Christine Schröder

Tel: 0 25 71 920-284
E-Mail: ann-christine.schroeder@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Andrea Kremer-Kunath

Tel: 0 25 62 02562 12-371
E-Mail: j.penning@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Mareike Röhrig

Tel: 0 52 41 82-2158
E-Mail: mareike.roehrig@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Beate Haltner

Tel: 0 23 31 207-3681
E-Mail: beate.haltner@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Patrick Scheipers

Tel: 0 23 64 933-249
E-Mail: patrick.scheipers@haltern.de


JA Stadt Hamm

Kerstin Lutterbeck

Tel: 0 23 81 17-6316
E-Mail: kerstin.lutterbeck@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Thomas Behr

Tel: 0 23 24 204-4230
E-Mail: t.behr@hattingen.de


JA Stadt Hemer

Michael Hoppe

Tel: 0 23 72 551-283
E-Mail: m.hoppe@hemer.de


JA Stadt Herne

Vassiliki Ruppert

Tel: 0 23 23 16-3430
E-Mail: vassiliki.ruppert@herne.de


JA Stadt Herten

Nicole Hülsmann

Tel: 0 23 66 02366-303446
E-Mail: n.huelsmann@herten.de


JA Stadt Herten

Mucha Maik

Tel: 0 23 66 02366-303457
E-Mail: m.muche@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Svenja Hagedorn

Tel: 0 54 51 931-526
E-Mail: svenja.hagedorn@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Thale-Pia Rupprich

Tel: 0 54 51 931-525
E-Mail: thale-pia.rupprich@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Kerstin Fiedler

Tel: 0 23 71 217-2192
E-Mail: kerstin.fiedler@iserlohn.de


JA Stadt Iserlohn

Gerlinde Henke-Huth

Tel: 0 23 71 217-2193
E-Mail: gerlinde.henke-huth@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Beatrix Hagenhoff

Tel: 0 23 07 148-3716
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lemgo

Juliane Gaßmann

Tel: 0 52 61 213-440
E-Mail: j.gassmann@lemgo.de


JA Stadt Lippstadt

Dagmar Adams

Tel: 0 29 41 980-756
E-Mail: dagmar.adams@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Viola Vogel

Tel: 0 57 32 05732 100-502
E-Mail: v.vogel@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Nathalie Kompernaß

Tel: 02351 17-1623
E-Mail: nathalie.kompernass@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

stellv. Abteilungsl. Ulrich Barz

Tel: 0 23 06 104-1739
E-Mail: ulrich.barz.21@luenen.de


JA Stadt Lünen

stellv. Abteilungsl. Ulrich Barz

Tel: 0 23 06 02306-1739
E-Mail: ulrich.barz.21@luenen.de


JA Stadt Marl

Theresia Striepens

Tel: 0 23 65 99-2473
E-Mail: theresia.striepens@marl.de


JA Stadt Menden

Andreas Schulte

Tel: 0 23 73 903-1464
E-Mail: a.schulte@menden.de


JA Stadt Minden

Jutta Riechmann

Tel: 0 57 1 89-332
E-Mail: j.riechmann@minden.de


JA Stadt Münster

Ansgar Santel

Tel: 0 25 1 492-5626
E-Mail: santela@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Sara Braddick

Tel: 0 25 22 72-505
E-Mail: sara.braddick@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Eva Klytta

Tel: 0 23 68 02368 691-302
E-Mail: eva.klytta@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Melanie Struck

Tel: 0 52 51 88-11640
E-Mail: m.struck@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Sigrid Wiese-Bertels

Tel: 0 23 91 923-195
E-Mail: s.wiese-bertels@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Lisa Wellmann

Tel: 0571 0571 791-340
E-Mail: lisa.wellmann@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Frank Konstandt

Tel: 0 23 61 50-1718
E-Mail: frank.konstandt@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Annette Jabs

Tel: 05242 571
E-Mail: a.jabs@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Anja Sobiech

Tel: 0 59 71 939-966
E-Mail: anja.sobiech@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Anna-Lina Beste

Tel: 0 29 72 980-411
E-Mail: anna-lina.beste@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Veronika D'Angelo

Tel: 0 29 72 980-126
E-Mail: veronika.dangelo@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Jochen Giese

Tel: 0 29 72 980-419
E-Mail: jochen.giese@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Vanessa Schaub

Tel: 0 29 72 980-421
E-Mail: vanessa.schaub@schmallenberg.de


JA Stadt Schmallenberg

Silke Weber

Tel: 0 29 72 980-405
E-Mail: silke.weber@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

A. Frau Adamus

Tel: 0 23 36 801-382
E-Mail: adamus@schwelm.de


JA Stadt Selm

Ralf Beckmann

Tel: 0 25 92 69-123
E-Mail: r.beckmann@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Suat Akin

Tel: 0271 404-2316
E-Mail: s.akin@siegen.de


JA Stadt Soest

Stephanie Günnewich

Tel: 0 29 21 103-2320
E-Mail: s.guennewich@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Antje Meininghaus

Tel: 0 2339 917-365
E-Mail: antje.meininghaus@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Mirjam Schindler

Tel: 0 29 33 02933 81-143
E-Mail: m.schindler@stadt-sundern.de


JA Stadt Unna

Thomas Köster

Tel: 0 23 03 103-586
E-Mail: thomas.koester@stadt-unna.de


JA Stadt Verl

Annika Peitzmeier

Tel: 05246 961-282
E-Mail: annika.peitzmeier@verl.de


JA Stadt Waltrop

Sandra Bäsler

Tel: 02309 930-314
E-Mail: sandra.baesler@waltrop.de


JA Stadt Werdohl

Hilal Demirtas

Tel: 0 23 92 917-326
E-Mail: h.demirtas@werdohl.de


JA Stadt Werne

Norbert Lutterbeck

Tel: 0 23 89 71-517
E-Mail: n.lutterbeck@werne.de


JA Stadt Wetter

Claudia Siede-Imoehl

Tel: 0 23 35 840-358
E-Mail: claudia.siede-imoehl@stadt-wetter.de


KJA Kreis Borken

Jörg Schulze Sievert

Tel: 0 28 61 02861 681-5479
E-Mail: j.schulze-sievert@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Elke Beck

Tel: 0 25 41 18-5100
E-Mail: elke.beck@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Gütersloh

Lisa Wendt

Tel: 0 52 41-4710
E-Mail: l.wendt@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Herford

Christine Hallmann

Tel: 0 52 21 13-2741
E-Mail: c.hallmann@kreis-herford.de


KJA Kreis Höxter

Christian Rodemeyer

Tel: 0 52 71 965-3700
E-Mail: c.rodemeyer@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Birgit Piltman

Tel: 0 52 31 05231-621511
E-Mail: b.piltman@kreis-lippe.de


KJA Kreis Paderborn

Tobias Laame

Tel: 0 52 51 87978-3851
E-Mail: laamet@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Fabian Kaste

Tel: 0271 333-1346
E-Mail: f.kaste@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Steinfurt

Jörg Menzel

Tel: 0 25 51 05482 70-3202
E-Mail: joerg.menzel@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Unna

Britta Omansick

Tel: 0 23 03 27-1951
E-Mail: britta.omansick@kreis-unna.de


KJA Kreis Warendorf

Ansgar Windoffer

Tel: 0 25 81 53-5210
E-Mail: ansgar.windoffer@kreis-warendorf.de


KJA Märkischer Kreis

Sarah Conrad

Tel: 0 23 51 02354 77878-36
E-Mail: s.conrad@maerkischer-kreis.de


Entdecken Sie mehr