check-circle Created with Sketch.

Urkundsstellen im Jugendamt

Kostenfreie Serviceleistungen durch das Jugendamt

Durch die Jugendämter werden öffentliche Urkunden in Familienangelegenheiten errichtet. Dazu gehören etwa Vaterschaftsanerkenntnisse, Sorgeerklärungen und Unterhaltsverpflichtungen.

Illustration: Computertastatur mit Taste "Service" (Bild: AdobeStock / Zerbor).

Unser Auftrag

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen berät die Jugendämter in Westfalen über die Inhalte und Organisation der Aufgaben gemäß §§ 59 und 60 SGB VIII. Durch die Urkundsstellen im Jugendamt werden öffentliche Urkunden nach den genannten Bestimmungen errichtet.

Beratung

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen berät die Jugendämter zur Aufgabenorganisation, insbesondere vor dem Hintergrund des Verbots der Vorbefassung (§ 59 Abs. 2 SGB VIII), ferner zu den fachlichen Voraussetzungen der Aufgabenwahrnehmung und zu rechtlichen Fragen, wie etwa den Voraussetzungen für die Beurkundung.

Fortbildungen

Es werden regelmäßig im Rahmen der Fortbildungsreihe für Beistände Fortbildungen für die Urkundspersonen im Jugendamt in Kooperation mit dem LVR-Landesjugendamt Rheinland angeboten.

Ihr Kontakt zu uns

Hier finden Sie die zuständige Ansprechperson.

Antje Fasse

Fachberatung

Tel: 0251 591-5780
E-Mail: antje.fasse@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen

Foto von Antje Fasse


Symbole für Mail, Brief, Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Sylvia Gehling

Tel: 0 25 61 72-354
E-Mail: s.gehling@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Mischa Dahl

Tel: 0 23 82 59-196
E-Mail: dahlm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Michaela Günnewig

Tel: 0 23 82 59-762
E-Mail: guennewigm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Christian Kieslich

Tel: 0 23 82 59-489
E-Mail: kieslichc@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Udo Leuchtenberg

Tel: 0 23 82 59-363
E-Mail: leuchtenbergu@stadt.ahlen.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Olga Schoch

Tel: 05731 05731 14-4523
E-Mail: o.schoch@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Stephanie Redeker

Tel: 0 52 22 952-431
E-Mail: s.redeker@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Birgit Aufenvenne

Tel: 0 25 21-29460
E-Mail: aufenvenne@beckum.de


JA Stadt Beckum

Ursula Westermann

Tel: 0 25 21-29468
E-Mail: westermann@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Ute Korte

Tel: 0 23 07 965-262
E-Mail: u.korte@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Bianka Gutsfeld

Tel: 0521 +49(521)51-6947
E-Mail: urkunden.jugendamt@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Doris Springer

Tel: 02871 953-550
E-Mail: doris.springer@mail.bocholt.de


JA Stadt Bochum

Bettina Groß

Tel: 0 23 4 910-3123
E-Mail: bgroß@bochum.de


JA Stadt Bochum

Holger Send

Tel: 0 23 4 910-1749
E-Mail: hsend@bochum.de


JA Stadt Borken

Doris Kuhlmann

Tel: 0 28 61 939-287
E-Mail: doris.kuhlmann@borken.de


JA Stadt Borken

Anke van der Linde

Tel: 0 28 61 939-285
E-Mail: anke.van-der-linde@borken.de


JA Stadt Bottrop

Carmen Schmolke

Tel: 0 20 41 02041 70-3613
E-Mail: carmen.schmolke@bottrop.de


JA Stadt Bünde

Kerstin Korfmacher- Müller

Tel: 0 52 23 161-451
E-Mail: k.korfmacher-mueller@buende.de


JA Stadt Coesfeld

Christian Hille

Tel: 0 25 41 939-2319
E-Mail: christian.hille@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Thomas Bylebyl

Tel: 0 23 63 107-257
E-Mail: thomas.bylebyl@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung Kirsten Frieg

Tel: 0 52 31 05231 977-568
E-Mail: k.frieg@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Torsten Stalherm

Tel: 0 23 62 66-4564
E-Mail: torsten.stalherm@dorsten.de


JA Stadt Dülmen

Stefanie Thißen

Tel: 0 25 94 12-531
E-Mail: thissen@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Sigrid Entrup

Tel: 0 25 72 922-321
E-Mail: entrup@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Christiane Thellmann

Tel: 0 25 72 922-320
E-Mail: christiane.thellmann@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Hatice Birgül

Tel: 0 23 33 979-148
E-Mail: hbirguel@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Christiane Mayer

Tel: 0 23 33 979-134
E-Mail: cmayer@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Martin Surenbrock

Tel: 0 20 9 169-9453
E-Mail: martin.surenbrock@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gladbeck

Paul Bloom

Tel: 0 20 43 99-2100
E-Mail: paul.bloom@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Claudia Jung

Tel: 0 20 43 99-2216
E-Mail: claudia.jung@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Vivien Rettberg

Tel: 0 20 43 99-2436
E-Mail: vivien.rettberg@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gladbeck

Sylvia Samagga

Tel: 0 20 43 99-2623
E-Mail: sylvia.samagga@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Greven

Anne Meinecke-Kröger

Tel: 0 25 71 02571 920-325
E-Mail: anne.meinecke-kroeger@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Stechemesser Günter

Tel: 0 25 62 12-438
E-Mail: g.stechemesser@gronau.de


JA Stadt Gronau

Christa Meier

Tel: 0 25 62 02562 12-448
E-Mail: c.meier@gronau.de


JA Stadt Gronau

David Nikodem

Tel: 0 25 62 12-449
E-Mail: d.nikodem@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Joachim Pfeiffer

Tel: 0 52 41 82-2378
E-Mail: beistandschaften@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

NN NN

Tel: 0 23 31 207-4334
E-Mail: nn@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Dennis Imkamp

Tel: 0 23 64 933-243
E-Mail: dennis.imkamp@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Martin Jacobs

Tel: 0 23 64 933-121
E-Mail: martin.jacobs@haltern.de


JA Stadt Hamm

Michael Platte

Tel: 0 23 81 17-6230
E-Mail: platte@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Christiane Dahlmann

Tel: 0 23 24 204-4211
E-Mail: c.dahlmann@hattingen.de


JA Stadt Herdecke

Daniela Leogrande

Tel: 0 23 30 611-352
E-Mail: daniela.leogrande@herdecke.de


JA Stadt Herford

Sina Tiemann

Tel: 0 52 21 189-6157
E-Mail: sina.tiemann@herford.de


JA Stadt Ibbenbüren

Heidi Haase

Tel: 0 54 51 931-524
E-Mail: heidi.haase@ibbenbueren.de


JA Stadt Kamen

Susanne Jaeger

Tel: 0 23 07 148-3711
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Nicole Sievers

Tel: 0 52 32 601-343
E-Mail: s.sievers@lage.de


JA Stadt Lemgo

Nicole Wedel

Tel: 0 52 61 213-431
E-Mail: n.wedel@lemgo.de


JA Stadt Lüdenscheid

Dirk Brombach

Tel: 02351 17-1340
E-Mail: unterhalt@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Voß Vera

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Vera Voß

Tel: 0 23 06 104-1383
E-Mail: vera.voss.24@luenen.de


JA Stadt Marl

Friederike Peters

Tel: 0 23 65 99-2400
E-Mail: friederike.peters@marl.de


JA Stadt Menden

Karin Blunk

Tel: 0 23 73 903-1340
E-Mail: persoenliche-finanzielle-hilfen@menden.de


JA Stadt Münster

Ralf Neuhaus

Tel: 0 25 1 492-5189
E-Mail: neuhausr@stadt-muenster.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Gudrun Göllner

Tel: 0 23 68 02368 691-336
E-Mail: gudrun.goellner@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Petra Brockmeyer

Tel: 0 52 51 88-11689
E-Mail: p.brockmeyer@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Sabrina Hegemann

Tel: 0 52 51 88-118355
E-Mail: s.hegemann@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Christina Sallen

Tel: 0 52 51 88-11498
E-Mail: c.sallen@paderborn.de


JA Stadt Paderborn

Dominik Spieker

Tel: 0 52 51 88-11586
E-Mail: d.spieker@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Dagmar Funke

Tel: 0 23 91 923-190
E-Mail: jugendamt@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Karin Spönemann

Tel: 0571 0571 791-343
E-Mail: karin.spoenemann@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Barbara Negendank

Tel: 0 23 61 50-2187
E-Mail: barbara.negendank@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Björn Wetzig

Tel: 05242 569
E-Mail: bjoern.wetzig@rh-wd.de


JA Stadt Schmallenberg

Michael Schlotmann

Tel: 0 29 72 980-414
E-Mail: michael.schlotmann@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

S. Frau Heringhaus

Tel: 0 23 36 801-396
E-Mail: heringhaus@schwelm.de


JA Stadt Selm

Gabriele Baumeister

Tel: 0 25 92 69-290
E-Mail: g.baumeister@stadtselm.de


JA Stadt Selm

Maja Werlich

Tel: 0 25 92 69-268
E-Mail: m.werlich@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Nicole Worch

Tel: 0271 404-2254
E-Mail: n.worch@siegen.de


JA Stadt Sprockhövel

Marie Itzek

Tel: 0 2339 917-377
E-Mail: marie.itzek@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Katrin Opiela

Tel: 0 29 33 02933 81-262
E-Mail: k.opiela@stadt-sundern.de


JA Stadt Verl

Elisabeth Meermeier

Tel: 05246 961-280
E-Mail: elisabeth.meermeier@verl.de


JA Stadt Waltrop

Jeannette Rambow

Tel: 02309 930-324
E-Mail: jeannette.rambow@waltrop.de


JA Stadt Warstein

Claudia Dröge

Tel: 0 29 02 81-369
E-Mail: c.droege@warstein.de


JA Stadt Werdohl

Karin Neuhaus

Tel: 0 23 92 917-256
E-Mail: k.neuhaus@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Regina Schulze

Tel: 0 23 92 917-248
E-Mail: r.schulze@werdohl.de


JA Stadt Wetter

Susanne Auschner

Tel: 0 23 35 +492335840350
E-Mail: susanne.auschner@stadt-wetter.de


JA Stadt Witten

Elke Börker

Tel: 0 23 02 581-5110
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Wilfried Kraft

Tel: 0291 94-1292
E-Mail: wilfried.kraft@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Petra Bonhoff

Tel: 0 28 61 681-5310
E-Mail: p.bonhoff@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Wilfried Häring

Tel: 0 25 41 18-5241
E-Mail: wilfried.haering@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Höxter

Markus Gabriel

Tel: 0 52 71 965-3406
E-Mail: m.gabriel@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Martina Brinkmann

Tel: 0 52 31 05231 62-4100
E-Mail: m.brinkmann@kreis-lippe.de


KJA Kreis Olpe

Neibach Constanze

Tel: 0 27 61 81-471
E-Mail: c.neibach@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Rita Kowalski

Tel: 0 52 51 308-5103
E-Mail: kowalskir@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Soest

Ralph Brinkmann

Tel: 0 29 21 30-2062
E-Mail: ralph.brinkmann@kreis-soest.de


KJA Kreis Steinfurt

Mareike Bäumer

Tel: 0 25 51 02551 69-2343
E-Mail: mareike.zurich@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Steinfurt

Uwe Wermeier

Tel: 0 25 51 05482 70-3413
E-Mail: uwe.wermeier@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Unna

Pia Guelde

Tel: 0 23 03 27-1451
E-Mail: pia.guelde@kreis-unna.de


KJA Kreis Warendorf

Anja Terwort

Tel: 0 25 81 53-5120
E-Mail: anja.terwort@kreis-warendorf.de


Entdecken Sie mehr