check-circle Created with Sketch.

Jugendsozialarbeit

Jugendsozialarbeit in Westfalen-Lippe

Jugendwerkstätten, Beratungsstellen und Schulmüdenprojekte sind in NRW Angebote landesgeförderter Jugendsozialarbeit mit dem Ziel,  jungen Menschen mit ungünstigen Startbedingungen beim Übergang in das Berufsleben zu unterstützen und Benachteiligungen auszugleichen. Das Land NRW fördert diese Angebote von öffentlichen und freien Trägern über den Kinder- und Jugendförderplan.

Foto von Jugendlichen mit Anleitung an Maschine (Bild: AdobeStock / industrieblick)

Neues zum Handlungsfeld Jugendsozialarbeit

10.01.2016
Jugendwerkstatt NRW

Jugendwerkstätten haben sich unbeschadet aller gesellschaftlichen Veränderungen als nachhaltiges Angebot der Jugendsozialarbeit etabliert. Was genau …

Mehr erfahren

Unser Auftrag

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen bietet den Trägern und Fachkräften der Jugendsozialarbeit über Beratung, Fortbildung und Begleitung fachliche Unterstützung an. Wir begleiten die Trägerkonferenz Jugendsozialarbeit und den zugehörigen Ausschuss.

Beratung

Wir beraten - vornehmlich landesgeförderte - Träger und Fachkräfte unter anderem zu folgenden Aspekten der Jugendsozialarbeit:

  • Fach- und Organisationsfragen,
  • Angebots-, Projekt- und Konzeptentwicklung, 
  • Förderberatung,
  • Zielvereinbarungen & Wirksamkeitsdialog

Berichtswesen (BJSA)

Mit dem jährlichen Berichtswesen einen Überblick über die Handlungsfelder und Projekte der Jugendsozialarbeit erhalten: Der Bericht informiert über die mit Mitteln aus dem Kinder- und Jugendförderplan des Landes Nordrhein-Westfalen (KJFP NRW) in den geförderten Arbeitsbereichen Beratungsstellen, Jugendwerkstätten und Projekten zur Vermeidung schulischen Scheiterns und die hier umgesetzten Angebote.

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Petra BeckersjürgenPetra Beckersjürgen
Fachberatung
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-4696
E-Mail: petra.beckersjuergen@lwl.org


Kerstin Jung
Fachberatung
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-5699
E-Mail: kerstin.jung@lwl.org


Foto von David BüscherDavid Büscher
Förderung
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-5737
E-Mail: david.buescher@lwl.org


Symbol für Telefon, Brief und E-Mail

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Markus Hilbring

Tel: 0 25 61 72-370
E-Mail: m.hilbring@ahaus.de


JA Stadt Arnsberg

Christian Eckhoff

Tel: 0 29 32 201-1395
E-Mail: c.eckhoff@arnsberg.de


JA Stadt Beckum

Bernd Matuszek

Tel: 0 25 21-29471
E-Mail: matuszek@beckum.de


JA Stadt Bocholt

Florian Tschirpke

Tel: 02871 953-528
E-Mail: florian.tschirpke@bocholt.de


JA Stadt Borken

Sabine Lütjann-Nienhaus

Tel: 0 28 61 939-290
E-Mail: sabine.luetjann-nienhaus@borken.de


JA Stadt Borken

Sabine Sauret

Tel: 0 28 61 939-293
E-Mail: sabine.sauret@borken.de


JA Stadt Bottrop

Dirk D. Scherer

Tel: 0 20 41 02041 70-3630
E-Mail: dirk.scherer@bottrop.de


JA Stadt Datteln

Tanja Heimbuch

Tel: 0 23 63 107-329
E-Mail: tanja.heimbuch@stadt-datteln.de


JA Stadt Dorsten

Eden Fähnrich

Tel: 0 23 62 66-4582
E-Mail: eden.faehnrich@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Ralf Harder

Tel: 0 23 1 50-22767
E-Mail: rharder@stadtdo.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Cornelia Tietzsch

Tel: 0 23 33 979-150
E-Mail: ctietzsch@ennepetal.de


JA Stadt Gevelsberg

Angela Vogel

Tel: 0 23 32-557011
E-Mail: angela.vogel@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Gladbeck

Abteilungsleiterin Iris Weiß

Tel: 0 20 43 99-2574
E-Mail: iris.berger@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Gütersloh

Ines Lehn

Tel: 0 52 41 82-2774
E-Mail: ines.lehn@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Anna-Lea Dreyer

Tel: 0 23 31 207-3608
E-Mail: anna-lea.dreyer@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Martin Kürten

Tel: 0 23 64 933-257
E-Mail: martin.kuerten@haltern.de


JA Stadt Hamm

Ulrich Kötter

Tel: 0 23 81 17-6350
E-Mail: koetter@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Cordula Buchgeister

Tel: 0 23 24 204-3850
E-Mail: c.buchgeister@hattingen.de


JA Stadt Herdecke

Holger Steiner

Tel: 0 23 30-612363
E-Mail: jugendamt@herdecke.de


JA Stadt Herford

Daniela Menke

Tel: 0 52 21 189-399
E-Mail: daniela.menke@herford.de


JA Stadt Herten

Sabine Pommerin

Tel: 0 23 66 02366-303441
E-Mail: s.pommerin@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Marianne Zgoda-Hachmann

Tel: 0 54 51 931-734
E-Mail: marianne.zgoda-hachmann@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Ronny Badtke

Tel: 0 23 71 02371 217-2227
E-Mail: ronny.badtke@iserlohn.de


JA Stadt Lage

Henrike Helbich

Tel: 0 52 32 601-512
E-Mail: h.helbich@lage.de


JA Stadt Löhne

Nicole Schröder

Tel: 0 57 32 05732 100-525
E-Mail: n.schroeder@loehne.de


JA Stadt Lünen

Kirsten Geisler

Tel: 0 23 06 104-1463
E-Mail: kristen.geisler.16@luenen.de


JA Stadt Menden

Jana Zimmermann

Tel: 0 23 73 02373 903-571
E-Mail: jugendamt-menden@menden.de


JA Stadt Münster

Bernhard Paschert

Tel: 0 25 1 492-5890
E-Mail: paschert@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Klaus Liedtke

Tel: 0 25 22 72-513
E-Mail: klaus.liedtke@oelde.de


JA Stadt Recklinghausen

Yvonne Sibbe

Tel: 0 23 61-9500534
E-Mail: yvonne.sibbe@fb51-recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Lohmeier Ruth

Tel: 05242 583
E-Mail: ruth.lohmeier@rh-wd.de


JA Stadt Siegen

Yvonne Matzke

Tel: 0271 404-2618
E-Mail: y.matzke@siegen.de


JA Stadt Sundern

Jana Fricke

Tel: 0 29 33 02933 81-261
E-Mail: j.fricke@stadt-sundern.de


JA Stadt Waltrop

Kai Fiebig

Tel: 02309 962652
E-Mail: kai.fiebig@jugendbuero-waltrop.de


KJA Hochsauerlandkreis

Christian Schulte-Backhaus

Tel: 0291 94-1282
E-Mail: jugendarbeit@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Sandra Berlekamp

Tel: 0 28 61 681-5405
E-Mail: s.berlekamp@kreis-borken.de


KJA Kreis Gütersloh

Ilona Overath

Tel: 0 52 41-2422
E-Mail: i.overath@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Olpe

Matthias Heer

Tel: 0 27 61 81-344
E-Mail: m.heer@kreis-olpe.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Manfred Heiler

Tel: 0271 333-1346
E-Mail: m.heiler@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Warendorf

Daniel Bögge

Tel: 0 25 81 53-5254
E-Mail: daniel.boegge@kreis-warendorf.de


Entdecken Sie mehr