check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Frühe Hilfen

Wir beraten zu Frühen Hilfen und vertreten zugleich die Bundesstiftung Frühe Hilfen für Westfalen-Lippe

Zu den Frühen Hilfen gehören vielfältige alltagspraktische Angebote der Bildung, Beratung und Unterstützung für werdende Eltern und Familien mit Säuglingen und Kleinkindern. Die Angebote werden von Jugendämtern und weiteren Diensten vorgehalten, die in kommunalen Netzwerken Früher Hilfen zusammengeschlossen sind.

Illustration: Willkommensbesuch einer Jugendamtsmitarbeiterin in einer Familie mit einem Baby.

Neues zum Handlungsfeld Frühe Hilfen

Unser Auftrag

Wir begleiten, beraten und vernetzen

Die Fachberatung Frühe Hilfen begleitet die Umsetzung der Bundestiftung Frühe Hilfen in NRW und bietet Kommunen Unterstützung beim Auf- und Ausbau von Netzwerken und Angeboten Früher Hilfen an.

Beratung

Die Fachberatung Frühe Hilfen im LWL-Landesjugendamt Westfalen ...

  • … unterstützt kommunale Akteure bei der konzeptionellen Ausrichtung und organisatorischen Rahmung des Netzwerks Frühe Hilfen
  • … berät Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen bei der Klärung von Fragestellungen, die sich auf die Strukturen und Aktivitäten der Netzwerkarbeit vor Ort beziehen
  • ... unterstützt Prozesse der Qualitätsentwicklung und -sicherung in Netzwerken und Angeboten Früher Hilfen (z.B. in den Bereichen Leitbild- und Fachkonzeptentwicklung, Maßnahmenplanung, Wissenstransfer, Partizipation und Evaluation)
  • … fördert interdisziplinäre Kooperations- und Vernetzungsaktivitäten zwischen Akteuren der Frühen Hilfen
  • … unterstützt die Zusammenarbeit mit anderen Sachgebieten innerhalb des Jugendamts, die für die Frühen Hilfen wichtig sind (z. B. Jugendhilfeplanung, Allgemeiner Sozialer Dienst, etc.)
  • … unterstützt Kommunen bei der Einbettung Früher Hilfen als ersten Baustein kommunaler Gesamtstrategien des gelingenden Aufwachsens von Kindern

Arbeitskreise

Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen haben die Möglichkeit regelmäßig an Austauschtreffen teilzunehmen. Diese vermitteln Informationen über aktuelle Entwicklungen auf Landesebene sowie in den Regionen und geben fachliche Impulse für die Weiterentwicklung der Netzwerke und Angebote Früher Hilfen vor Ort. Die Treffen bieten zudem ein moderiertes Forum zur kollegialen Vernetzung sowie für die Beratung aktueller Themen und Anliegen, die die Frühen Hilfen vor Ort berühren. Themenvorschläge können von den Teilnehmer:innen bis zum  jeweiligen Anmeldeschluss benannt werden.

Die Austauschtreffen haben folgende Aufteilung:

Regionale Austauschtreffen für Westfalen-Lippe

Zweimal im Jahr laden die LWL-Fachberatungen „Frühe Hilfen“ und „Prävention/ kommunale Netzwerkarbeit“ zu regionalen Austauschtreffen für Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen ein. Diese bestehen für die Regionen Westfalen-Lippe – Süd (Regierungsbezirk Arnsberg) und Westfalen-Lippe – West (Regierungsbezirk Münster). Eingeladen sind alle Jugendamtsgrößen.

Austauschtreffen Frühe Hilfen der Großstädte NRW sowie der Kreise NRW

Ebenfalls jeweils zweimal im Jahr treffen sich die Netzwerkkoordinierenden Frühe Hilfen der Großstädte in NRW sowie die Koordinierungsfachkräfte der Kreise in NRW. Die Veranstaltungen werden im Wechsel von den Fachberatungen Frühe Hilfen im LWL-Landesjugendamt Westfalen sowie im LVR-Landesjugendamt Rheinland organisiert.

 

Die aktuellen Termine aller Austauschtreffen finden Sie hier in der nächsten Registerkarte. 

Termine

Regionale Austauschtreffen für Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen:

  • Regionales Austauschtreffen – Süd am 26.04.2022 per Zoom-Videokonferenz
  • Regionales Austauschtreffen – West am 28.04.2022 per Zoom-Videokonferenz
  • Regionales Austauschtreffen – Süd am 05.09.2022 in Münster
  • Regionales Austauschtreffen – West am 06.09.2022 in Münster

Austauschtreffen für Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen der Großstädte NRW:

  • Austauschtreffen am 22.06.2022 im LWL-Landesjugendamt Westfalen in Münster
  • Austauschtreffen am 07.12.2022 im LVR-Landesjugendamt Rheinland in Köln

Austauchtreffen für Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen der Kreise NRW:

  • Austauschtreffen am 23.06.2022 im LVR-Landesjugendamt Rheinland in Köln
  • Austauschtreffen am 08.12.2022 im LWL-Landesjugendamt Westfalen in Münster

Fortbildungen und Fachtage:

  • Austauschtreffen für Koordinierungs- und Fachkräfte von Willkommensbesuchen in Nordrhein-Westfalen am 31.03.2022 per Zoom-Videokonferenz
  • Fachtagung „Nach Corona: Reset oder alles anders? Kinder- und Jugendhilfe startet durch!“ eine Kooperationsveranstaltung des LWL-Landesjugendamts Westfalens mit Trägern der freien Kinder- und Jugendhilfe am 23.05.2022 in Münster
  • Vernetzungstagung für Koordinations- und Planungsfachkräfte aus Jugendämtern und Jobcentern am 31.05.2022 in Münster
  • LWL/ LVR Einführungskurs für Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen vom 14.-16.09.2022 in Münster
  • Jahrestagung für Netzwerkkoordinierende Frühe Hilfen in Westfalen-Lippe am 19.10.2022 in Münster

Ihr Kontakt zu uns

Foto von Dr. Silke KarsunkyDr. Silke Karsunky
Warendorfer Straße 25
48145 Münster
Tel: 0251 591-3389
E-Mail: silke.karsunky@lwl.org
vCard: Visitenkarte herunterladen


Symbole für Mail, Brief und Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Silke Herbrand

Tel: 0 25 61 72-369
E-Mail: s.herbrand@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Kerstin Eibrink

Tel: 0 23 82 59-318
E-Mail: eibrinkk@stadt.ahlen.de


JA Stadt Arnsberg

Barbara Niedenführ

Tel: 0 29 32 201-1569
E-Mail: b.niedenfuehr@arnsberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Gudrun Klinke

Tel: 05731 05731 14-4105
E-Mail: g.klinke@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Vivien Fieseler

Tel: 0 52 22 952-453
E-Mail: v.fieseler@bad-salzuflen.de


JA Stadt Bergkamen

Anna Lena Rockel

Tel: 0 23 07 965-124
E-Mail: a.rockel@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Christiane Amedick

Tel: 0521 +49521512626
E-Mail: christiane.amedickn@bielefeld.de


JA Stadt Bochum

Peter Kraft

Tel: 0 23 4 910-3190
E-Mail: pkraft@bochum.de


JA Stadt Borken

Claudia Friß

Tel: 0 28 61 939-336
E-Mail: claudia.friss@borken.de


JA Stadt Bünde

Katja Geisler

Tel: 0 52 23 161-224
E-Mail: k.geisler@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Andrea Brigadski

Tel: 0 23 05 106-2494
E-Mail: andrea.brigadski@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Hartmut Kreuznacht

Tel: 0 25 41 02541 939-2228
E-Mail: hartmut.kreuznacht@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Peter Wenzel

Tel: 0 23 63 107-304
E-Mail: peter.wenzel@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Ulrike Räker

Tel: 0 52 31 05231 977-927
E-Mail: u.raeker@detmold.de


JA Stadt Dortmund

Kordula Leyk

Tel: 0 23 1 50-29893
E-Mail: kleyk@stadtdo.de


JA Stadt Emsdetten

Volker Brümmer

Tel: 0 25 72 02572 922-317
E-Mail: volker.bruemmer@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Gabi Dowidat-Mietz

Tel: 0 23 33 979-194
E-Mail: gdowidat@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Ines Müller

Tel: 0 23 33 979-360
E-Mail: imueller@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Ina Woelk

Tel: 0 20 9 1 69 94-32
E-Mail: ina.woelk@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Silke Glashagen

Tel: 0 23 32-662920
E-Mail: silke.glashagen@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Greven

Barbara Damhorst

Tel: 0 25 71 920-288
E-Mail: barbara.damhorst@stadt-greven.de


JA Stadt Gütersloh

Judith Bode

Tel: 0 52 41 82-2360
E-Mail: fruehehilfen@guetersloh.de


JA Stadt Haltern am See

Susanne Dammann

Tel: 0 23 64 933-258
E-Mail: susanne.dammann@haltern.de


JA Stadt Hemer

Constanze Vieler

Tel: 0 23 72 551-333
E-Mail: c.vieler@hemer.de


JA Stadt Herdecke

Daniela Runge

Tel: 0 23 30 611-210
E-Mail: daniela.runge@herdecke.de


JA Stadt Herford

Carolin Aring

Tel: 0 52 21 189-6156
E-Mail: carolin.aring@herford.de


JA Stadt Herford

Daniela Menke

Tel: 0 52 21 189-399
E-Mail: daniela.menke@herford.de


JA Stadt Herne

Holger Närrlich

Tel: 0 23 23 16-2003
E-Mail: holger.naerrlich@herne.de


JA Stadt Herten

Tanja Burmann

Tel: 0 23 66 02366-303442
E-Mail: t.burmann@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Martina Hannweber

Tel: 0 54 51 931-575
E-Mail: martina.hannweber@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Maria Jasper

Tel: 0 54 51 931-587
E-Mail: maria.jasper@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Roswitha Heilmann-Stärke

Tel: 0 23 71 217-2161
E-Mail: roswitha.heilmann.staerke@iserlohn.de


JA Stadt Iserlohn

Sabine Menzel

Tel: 0 23 71 217-2160
E-Mail: sabine.menzel@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Sigrid Tech

Tel: 0 23 07 148-4101
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Nina Kunz

Tel: 0 52 32 601-534
E-Mail: n.kunz@lage.de


JA Stadt Lemgo

Sigrun Düe

Tel: 0 52 61 213-434
E-Mail: s.duee@lemgo.de


JA Stadt Löhne

Barbara Lübbert

Tel: 0 57 32 05732-9003817
E-Mail: b.luebbert@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Marco Malcherek-Schwiderowski

Tel: 02351 17-2431
E-Mail: marco.malcherek@luedenscheid.de


JA Stadt Minden

Susanne Sander

Tel: 0 57 1 89-609
E-Mail: s.sander@minden.de


JA Stadt Oelde

Sara Braddick

Tel: 0 25 22 72-505
E-Mail: sara.braddick@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Heike Kastel

Tel: 0 23 68 02368 691-387
E-Mail: heike.kastel@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Theresa Driller

Tel: 0 52 51 88-11576
E-Mail: t.driller@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Luisa Artino- Deni

Tel: 0 23 91 923-174
E-Mail: l.artino-deni@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Thomas Bracht

Tel: 0 23 91 923-199
E-Mail: t.bracht@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Anja Meyer

Tel: 0 23 91 923-201
E-Mail: a.meyer@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Sabrina Müller

Tel: 0 23 91 923-293
E-Mail: s.mueller@plettenberg.de


JA Stadt Plettenberg

Josefine Rademacher

Tel: 0 23 91 923-216
E-Mail: j.rademacher@plettenberg.de


JA Stadt Schwelm

Y. Frau Doganay-Domnik

Tel: 0 23 36 801-409
E-Mail: doganay-domnik@schwelm.de


JA Stadt Siegen

Susanne Wüst-Dahlhausen

Tel: 0271 404-2958
E-Mail: s.dahlhausen@siegen.de


JA Stadt Sundern

Sarah Degler

Tel: 0 29 33 02933 81-183
E-Mail: s.degler@stadt-sundern.de


JA Stadt Waltrop

Andrea Beyer

Tel: 02309 930-217
E-Mail: andrea.beyer@waltrop.de


JA Stadt Waltrop

Birgit Ollesch-Joswig

Tel: 02309 930-313
E-Mail: birgit.ollesch-joswig@waltrop.de


JA Stadt Warstein

Andreas Plenge

Tel: 0 29 02 81-313
E-Mail: a.plenge@warstein.de


JA Stadt Werdohl

Iris Rohe

Tel: 0 23 92 917-405
E-Mail: i.rohe@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Frauke Thamer

Tel: 0 23 92 917-245
E-Mail: f.thamer@werdohl.de


JA Stadt Witten

Nina Brons

Tel: 0 23 02 581-5150
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Kreis Höxter

Silke Merkel

Tel: 0 52 71 965-3326
E-Mail: s.merkel@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Ute Küstermann

Tel: 0 52 31 05231 62-423
E-Mail: u.kuestermann@kreis-lippe.de


KJA Kreis Soest

Monika Schmidt-Strunk

Tel: 0 29 21 30-2029
E-Mail: monika.schmidt-strunk@kreis-soest.de


KJA Kreis Unna

Sabrina Buschmann

Tel: 0 23 03 27-3851
E-Mail: sabrina.buschmann@kreis-unna.de


KJA Kreis Unna

Katja Kortmann

Tel: 0 23 03 27-2251
E-Mail: katja.kortmann@kreis-unna.de


KJA Kreis Unna

Saskia Schoof

Tel: 0 23 03 27-2058
E-Mail: saskia.schoof@kreis-unna.de


LWL-Mailingliste für Netzwerkkoordinierende

Sind Sie netzwerkkoordinierend im Bereich Frühe Hilfen eines Jugendamtsbezirkes in Westfalen-Lippe tätig und möchten über die Mailingliste über Neuigkeiten informiert werden? Dann lassen Sie sich gerne in den Verteiler aufnehmen.

Was sind Frühe Hilfen?

Wer ein Baby bekommt oder hat und in einer schwierigen Lebenssituation ist, wünscht sich oft Hilfe. Frühe Hilfen bieten Schwangeren und Familien mit Kindern bis drei Jahre Unterstützung an. Der Film zeigt Angebote und wie man sie erhalten kann.

Mehr Informationen und eine Suche nach Frühen Hilfen in der Nähe unter: www.elternsein.info

Frauen sitzen auf Spielteppich mit Kleinkind, (c) BAG Landesjugendämter

Eine Familienhebamme im Kontakt mit jungen Müttern im Rahmen der Frühen Hilfen des Kreises Paderborn

Entdecken Sie mehr