check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Wirtschaftliche Jugendhilfe & Kostenerstattung

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe im Jugendamt begleitet Jugendhilfeleistungen finanziell und administrativ.

Zu ihren Aufgaben zählt in der Regel die Prüfung der örtlichen und sachlichen Zuständigkeit, die Bescheiderteilung und die Kostenabwicklung. Das LWL-Landesjugendamt Westfalen unterstützt die örtlichen Jugendämter.

Foto einer Person die am Schreibtisch arbeitet und etwas berechnet (Bild: iStock / sutlafk).

Neues zum Handlungsfeld Wirtschaftliche Jugendhilfe & Kostenerstattung

Unser Auftrag

Das LWL-Landesjugendamt Westfalen unterstützt die Wirtschaftlichen Jugendhilfe mit zwei Schwerpunkten:

  • Wir beraten unter anderem in Fragen der örtlichen und sachlichen Zuständigkeit, der Kostenerstattung und Kostenheranziehung. Für Mitarbeitende der Jugendämter bieten wir Fortbildungen an.
  • Das LWL-Landesjugendamt Westfalen erstattet als überörtlicher Träger im Rahmen der §§ 89 ff. SGB VIII den örtlichen Jugendämtern die Kosten der Jugendhilfe. Zudem erstattet es als übertragene Landesaufgabe Kosten aufgrund des § 89d SGB VIII in Fällen von Jugendhilfe nach Einreise.

Beratung

Wir geben Auskünfte und beraten die Jugendämter zu allen Fragen der Wirtschaftlichen Jugendhilfe:

  • Fragen der örtlichen und sachlichen Zuständigkeit
  • zur Kostenerstattung und Kostenheranziehung
  • Gewährung von Jugendhilfe für Ausländer
  • Gewährung von Jugendhilfe für Deutsche im Ausland (soweit der überörtliche Jugendhilfeträger gem. § 88 Abs. 1 Satz 1 SGB VIII nicht originär zuständig ist)

LWL-AK Wirtschaftliche Jugendhilfe

Der LWL stellt über die beiden Arbeitskreise Wirtschaftliche Jugendhilfe (AK WiJu Nord & Süd) eine Austauschplattform für die Jugendämter Westfalen-Lippes zur Verfügung. Neben dem Austausch werden Empfehlungen für die LWL-Jugendämter erarbeitet. Fragen zum Arbeitskreis richten Sie gerne an Stephan Whiley.

Einsendung von Unterlagen zur Kostenerstattung

Bitte senden Sie Unterlagen an folgende E-Mail-Adresse: kostenerstattung@lwl.org.

Rückfragen zu laufenden Verfahren der Kostenerstattung können nach wie vor an die persönlichen E-Mail-Adressen der für Sie zuständigen Sachbearbeitenden gesandt werden.

Ihr Kontakt zu uns

Hier finden Sie die zuständigen Ansprechpersonen

Symbole für Mail, Brief, Telefon

Übersicht der Ansprechpersonen zum Thema in den Jugendämtern in Westfalen-Lippe

Die folgenden Ansprechpersonen werden von den Jugendämtern im Jugendamtsverzeichnis Westfalen-Lippe gepflegt.

JA Stadt Ahaus

Kai Epping

Tel: 0 25 61 72-355
E-Mail: k.epping@ahaus.de


JA Stadt Ahlen

Veronika Bockelmann

Tel: 0 23 82 59-283
E-Mail: bockelmanna@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Kerstin Niederschierp

Tel: 0 23 82 59-285
E-Mail: niederschierpk@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Michael Rogmann

Tel: 0 23 82 59-538
E-Mail: rogmannm@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Birgit Weis

Tel: 0 23 82 59-282
E-Mail: weisb@stadt.ahlen.de


JA Stadt Ahlen

Nadine Wißling

Tel: 0 23 82 59-276
E-Mail: wisslingn@stadt.ahlen.de


JA Stadt Altena

Stefanie Knecht

Tel: 0 23 52 209-235
E-Mail: s.knecht@altena.de


JA Stadt Arnsberg

Claudia Böckmann

Tel: 0 29 32 201-1463
E-Mail: c.boeckmann@arnsberg.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Niklas Fritz

Tel: 05731 05731 14-4111
E-Mail: n.fritz@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Oeynhausen

Jan Hornkohl

Tel: 05731 05731 14-4110
E-Mail: j.hornkohl@badoeynhausen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Abteilungsleitung Bernd Busse

Tel: 0 52 22 952-437
E-Mail: b.busse@bad-salzuflen.de


JA Stadt Bad Salzuflen

Nicole Vogelsang

Tel: 0 52 22 952-380
E-Mail: n.vogelsang@bad-salzuflen.de


JA Stadt Beckum

Christine Springer

Tel: 0 25 21-29462
E-Mail: springer@beckum.de


JA Stadt Bergkamen

Andreas Reiß

Tel: 0 23 07 965-256
E-Mail: a.reiss@bergkamen.de


JA Stadt Bielefeld

Astrid Klapper

Tel: 0521 +4952151-2655
E-Mail: astrid.klapper@bielefeld.de


JA Stadt Bocholt

Doris Springer

Tel: 02871 953-550
E-Mail: doris.springer@mail.bocholt.de


JA Stadt Bochum

Karsten Jahn

Tel: 0 23 4 910-1149
E-Mail: kjahn@bochum.de


JA Stadt Borken

Vanessa Clevinghaus

Tel: 0 28 61 02861 939-286
E-Mail: vanessa.clevinghaus@borken.de


JA Stadt Borken

Andrea Friedmann

Tel: 0 28 61 02861-100
E-Mail: andrea.friedmann@borken.de


JA Stadt Borken

Leah Richter

Tel: 0 28 61 02861 939-431
E-Mail: leah.richter@borken.de


JA Stadt Borken

Ingrid Verbeet

Tel: 0 28 61 02861 939-286
E-Mail: ingrid.verbeet@borken.de


JA Stadt Bünde

Sandra Bartling

Tel: 0 52 23 161-452
E-Mail: s.bartling@buende.de


JA Stadt Castrop-Rauxel

Petra Steinhauer

Tel: 0 23 05 106-2557
E-Mail: petra.steinhauer@castrop-rauxel.de


JA Stadt Coesfeld

Nina Schied

Tel: 0 25 41 939-2322
E-Mail: nina.schied@coesfeld.de


JA Stadt Datteln

Axel Heinze

Tel: 0 23 63 107-291
E-Mail: axel.heinzel@stadt-datteln.de


JA Stadt Detmold

Teamleitung Anke Klei

Tel: 0 52 31 05231 977-935
E-Mail: a.klei@detmold.de


JA Stadt Dorsten

Torsten Stalherm

Tel: 0 23 62 66-4564
E-Mail: torsten.stalherm@dorsten.de


JA Stadt Dortmund

Falk Bartkowiak

Tel: 0 23 1 50-23482
E-Mail: fbartkowiak@stadtdo.de


JA Stadt Dortmund

Michael Siegmund

Tel: 0 23 1 50-22517
E-Mail: msiegmund@stadtdo.de


JA Stadt Dülmen

Iris Pieper

Tel: 0 25 94 02594 12-513
E-Mail: i.pieper@duelmen.de


JA Stadt Emsdetten

Mona Berghus

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: berghus@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Melanie Brewe

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: melanie.brewe@emsdetten.de


JA Stadt Emsdetten

Barbara Neumann

Tel: 0 25 72 922-319
E-Mail: barbara.neumann@emsdetten.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Kathrin Bauckloh

Tel: 0 23 33 979-365
E-Mail: kbauckloh@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Christina Cortmann

Tel: 0 23 33 979-281
E-Mail: ccortmann@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Elena König

Tel: 0 23 33 979-136
E-Mail: ekoenig@ennepetal.de


JA Stadt Ennepetal / Stadt Breckerfeld

Andrea Ramacher

Tel: 0 23 33 979-223
E-Mail: aramacher@ennepetal.de


JA Stadt Gelsenkirchen

Andree Kottkamp

Tel: 0 20 9 169-9361
E-Mail: andree.kottkamp@gelsenkirchen.de


JA Stadt Gevelsberg

Pia Werning

Tel: 0 23 32 771-202
E-Mail: pia.werning@stadtgevelsberg.de


JA Stadt Gladbeck

Abteilungsleiter Volker Rojik

Tel: 0 20 43 99-2397
E-Mail: volker.rojik@stadt-gladbeck.de


JA Stadt Greven

Tim Gerdemann

Tel: 0 25 71 920-236
E-Mail: tim.gerdemann@stadt-greven.de


JA Stadt Gronau

Jutta Sandkamp

Tel: 0 25 62 12-352
E-Mail: jutta.sandkamp@gronau.de


JA Stadt Gütersloh

Klaus Ramforth

Tel: 0 52 41 82-3551
E-Mail: klaus.ramforth@guetersloh.de


JA Stadt Hagen

Jessica Blaszczynski

Tel: 0 23 31 02331 207-3635
E-Mail: jessica.blaszczynski@stadt-hagen.de


JA Stadt Haltern am See

Anne Himmelmann

Tel: 0 23 64 933-210
E-Mail: anne.himmelmann@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Verena Hübner

Tel: 0 23 64 933-274
E-Mail: verena.huebner@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Dennis Imkamp

Tel: 0 23 64 099-243
E-Mail: dennis.imkamp@haltern.de


JA Stadt Haltern am See

Martin Jacobs

Tel: 0 23 64 933-121
E-Mail: martin.jacobs@haltern.de


JA Stadt Hamm

Philipp Kappelhoff

Tel: 0 23 81 17-6227
E-Mail: kappelhoffp@stadt.hamm.de


JA Stadt Hattingen

Daniela Rose

Tel: 0 23 24 204-4245
E-Mail: d.rose@hattingen.de


JA Stadt Hemer

Nadine Schilling

Tel: 0 23 72 551-289
E-Mail: n.schilling@hemer.de


JA Stadt Herford

Kerstin Bläute

Tel: 0 52 21 189-442
E-Mail: kerstin.blaeute@herford.de


JA Stadt Herford

Angélique Jahn

Tel: 0 52 21 189-4432
E-Mail: angelique.jahn@herford.de


JA Stadt Herford

Björn Maron

Tel: 0 52 21 189-482
E-Mail: bjoern.maron@herford.de


JA Stadt Herne

Sarah Bohlmann

Tel: 0 23 23 16-3706
E-Mail: sarah.bohlmann@herne.de


JA Stadt Herten

Elke Seeger

Tel: 0 23 66 303-577
E-Mail: e.seeger@herten.de


JA Stadt Ibbenbüren

Marlies Hein

Tel: 0 54 51 931-731
E-Mail: marlies.hein@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Aline Hendriok

Tel: 0 54 51 931-728
E-Mail: aline.hendriok@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Andrea Stallmeier

Tel: 0 54 51 931-738
E-Mail: andrea.stallmeier@ibbenbueren.de


JA Stadt Ibbenbüren

Beata Wiegard

Tel: 0 54 51 931-740
E-Mail: beata.wiegard@ibbenbueren.de


JA Stadt Iserlohn

Anke Henrich

Tel: 0 23 71 217-2156
E-Mail: anke.henrich@iserlohn.de


JA Stadt Iserlohn

Elias Kästner

Tel: 0 23 71 217-2154
E-Mail: elias.kaestner@iserlohn.de


JA Stadt Kamen

Karin König

Tel: 0 23 07 148-3710
E-Mail: jugendamt@stadt-kamen.de


JA Stadt Lage

Gabriele Wormit

Tel: 0 52 32 601-514
E-Mail: g.wormit@lage.de


JA Stadt Lemgo

Dieter Sonnenburg

Tel: 0 52 61 213-270
E-Mail: d.sonnenburg@lemgo.de


JA Stadt Lippstadt

Constanze Vogel

Tel: 0 29 41 980-746
E-Mail: constanze.vogel@lippstadt.de


JA Stadt Löhne

Kerstin Hamel

Tel: 0 57 32 05732 100-513
E-Mail: g.hamel@loehne.de


JA Stadt Löhne

Petra Schütze

Tel: 0 57 32 05732 100-501
E-Mail: p.schuetze@loehne.de


JA Stadt Lüdenscheid

Jutta Busenius

Tel: 02351 17-1567
E-Mail: jutta.busenius@luedenscheid.de


JA Stadt Lünen

Teamleiterin Christina Springorum

Tel: 0 23 06 104-1742
E-Mail: christina.springorum.24@luenen.de


JA Stadt Marl

Oliver Aissen

Tel: 0 23 65 99-2415
E-Mail: oliver.aissen@marl.de


JA Stadt Minden

Michael Schreiber

Tel: 0 57 1 89-713
E-Mail: m.schreiber@minden.de


JA Stadt Münster

Manfred Julitz

Tel: 0 25 1 492-5177
E-Mail: julitzm@stadt-muenster.de


JA Stadt Oelde

Anja Beckmann

Tel: 0 25 22 72-511
E-Mail: anja.beckmann@oelde.de


JA Stadt Oelde

Heike Berheide

Tel: 0 25 22 72-507
E-Mail: heike.berheide@oelde.de


JA Stadt Oer-Erkenschwick

Christine Wondracek

Tel: 0 23 68 02368 691-308
E-Mail: wihi@oer-erkenschwick.de


JA Stadt Paderborn

Christoph Kleines

Tel: 0 52 51 88-12835
E-Mail: c.kleines@paderborn.de


JA Stadt Plettenberg

Maria Rövekamp

Tel: 0 23 91 923-133
E-Mail: m.roevekamp@plettenberg.de


JA Stadt Porta Westfalica

Anja Dehne

Tel: 0571 0571 791-179
E-Mail: anja.dehne@portawestfalica.de


JA Stadt Porta Westfalica

Ute Niemeyer

Tel: 0571 0571 791-183
E-Mail: ute.niemeyer@portawestfalica.de


JA Stadt Recklinghausen

Martina Kowatsch

Tel: 0 23 61 50-2257
E-Mail: martina.kowatsch@recklinghausen.de


JA Stadt Rheda-Wiedenbrück

Dr. Kristin Bartel

Tel: 05242 569
E-Mail: kristin.bartel@rh-wd.de


JA Stadt Rheine

Anja Sobiech

Tel: 0 59 71 939-966
E-Mail: anja.sobiech@rheine.de


JA Stadt Schmallenberg

Mechthild Schauerte

Tel: 0 29 72 980-415
E-Mail: mechthild.schauerte@schmallenberg.de


JA Stadt Schwelm

S. Frau Heringhaus

Tel: 0 23 36 801-396
E-Mail: s.heringhaus@schwelm.de


JA Stadt Schwerte

Birgit Wingenfeld

Tel: 0 23 04 104-306
E-Mail: birgit.wingenfeld@stadt-schwerte.de


JA Stadt Selm

Jochen Beese

Tel: 0 25 92 69-264
E-Mail: j.beese@stadtselm.de


JA Stadt Selm

Katrin Schone

Tel: 0 25 92 69-263
E-Mail: k.schone@stadtselm.de


JA Stadt Siegen

Sandra Gräbener

Tel: 0271 404-2348
E-Mail: s.graebener@siegen.de


JA Stadt Soest

Ines Busch

Tel: 0 29 21 103-2328
E-Mail: i.busch@soest.de


JA Stadt Soest

Nadia Voigt

Tel: 0 29 21 103-2311
E-Mail: n.voigt@soest.de


JA Stadt Sprockhövel

Katja De Col

Tel: 0 2339 917-362
E-Mail: katja.decol@sprockhoevel.de


JA Stadt Sundern

Anja Levermann

Tel: 0 29 33 02933 81-248
E-Mail: a.levermann@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Beate Reuter-Hustadt

Tel: 0 29 33 02933 81-260
E-Mail: b.reuter-hustadt@stadt-sundern.de


JA Stadt Sundern

Anke Windel-Hoff

Tel: 0 29 33 02933 81-128
E-Mail: a.windel-hoff@stadt-sundern.de


JA Stadt Unna

Patrick Burdak

Tel: 0 23 03 103-512
E-Mail: patrick.burdak@stadt-unna.de


JA Stadt Unna

Nina da Silva e Ornelas

Tel: 0 23 03 103-539
E-Mail: nina.dasilvaeornelas@stadt-unna.de


JA Stadt Unna

Anett Hattwig

Tel: 0 23 03 103-530
E-Mail: anett.hattwig@stadt-unna.de


JA Stadt Unna

Manuela Nattkemper

Tel: 0 23 03 103-554
E-Mail: manuela.nattkemper@stadt-unna.de


JA Stadt Unna

Sylvia Rosinski

Tel: 0 23 03-103559
E-Mail: sylvia.rosinski@stadt-unna.de


JA Stadt Verl

Tim Eilers

Tel: 05246 961-289
E-Mail: tim.eilers@verl.de


JA Stadt Waltrop

Karin Bütow

Tel: 02309 930-202
E-Mail: jugendhilfe@waltrop.de


JA Stadt Waltrop

Daniela Hartmann

Tel: 02309 930-205
E-Mail: jugendhilfe@waltrop.de


JA Stadt Warstein

Silke Rahner

Tel: 0 29 02 81-398
E-Mail: s.rahner@warstein.de


JA Stadt Warstein

Ulrike Würde

Tel: 0 29 02 81-291
E-Mail: u.wuerde@warstein.de


JA Stadt Werdohl

Lars Marjorczyk

Tel: 0 23 92 917-252
E-Mail: l.marjorczyk@werdohl.de


JA Stadt Werdohl

Regina Schulze

Tel: 0 23 92 917-248
E-Mail: r.schulze@werdohl.de


JA Stadt Werne

Sebastian Jäger

Tel: 0 23 89 71-574
E-Mail: s.jaeger@werne.de


JA Stadt Werne

Anja Lindfeld

Tel: 0 23 89 71-525
E-Mail: a.lindfeld@werne.de


JA Stadt Wetter

Isabell Storkmann

Tel: 0 23 35-0840385
E-Mail: isabell.storkmann@stadt-wetter.de


JA Stadt Witten

Elke Börker

Tel: 0 23 02 581-5110
E-Mail: jugendhilfe-und-schule@stadt-witten.de


KJA Hochsauerlandkreis

Heike Struwe

Tel: 0291 94-1276
E-Mail: heike.struwe@hochsauerlandkreis.de


KJA Kreis Borken

Stefan Niehaus

Tel: 0 28 61 681-5587
E-Mail: s.niehaus@kreis-borken.de


KJA Kreis Coesfeld

Yvonne Benson

Tel: 0 25 41 18-5235
E-Mail: yvonne.benson@kreis-coesfeld.de


KJA Kreis Gütersloh

Marcel Jakobsmeier

Tel: 0 52 41-2445
E-Mail: m.jakobsmeier@kreis-guetersloh.de


KJA Kreis Höxter

Karsten Oeynhausen

Tel: 0 52 71 965-3330
E-Mail: k.oeynhausen@kreis-hoexter.de


KJA Kreis Lippe

Janina Donner

Tel: 0 52 31 05231 62-4480
E-Mail: j.donner@kreis-lippe.de


KJA Kreis Minden-Lübbecke

Susanne Sprick

Tel: 0 57 1 807-24670
E-Mail: s.sprick@minden-luebbecke.de


KJA Kreis Olpe

Gerlinde Dilling

Tel: 0 27 61 81-397
E-Mail: g.dilling@kreis-olpe.de


KJA Kreis Olpe

Thomas Fischer

Tel: 0 27 61 81-767
E-Mail: t.fischer@kreis-olpe.de


KJA Kreis Paderborn

Sachgebietsleitung Sonja Kempa

Tel: 0 52 51 05251 308-5104
E-Mail: kempas@kreis-paderborn.de


KJA Kreis Siegen-Wittgenstein

Bettina Zöller

Tel: 0271 333-1338
E-Mail: b.zoeller@siegen-wittgenstein.de


KJA Kreis Soest

Doris Joest

Tel: 0 29 21 30-2048
E-Mail: doris.joest@kreis-soest.de


KJA Kreis Steinfurt

Jessica Evers

Tel: 0 25 51 02551 69-2336
E-Mail: jessica.evers@kreis-steinfurt.de


KJA Kreis Unna

Frank Berg

Tel: 0 23 03 27-2551
E-Mail: frank.berg@kreis-unna.de


KJA Kreis Warendorf

Frank Wiesmann

Tel: 0 25 81 53-5111
E-Mail: frank.wiesmann@kreis-warendorf.de


KJA Märkischer Kreis

Sascha Wegener

Tel: 0 23 51 966-6648
E-Mail: s.wegener@maerkischer-kreis.de


Entdecken Sie mehr